"Утрьох Бацьку бити, або Для чого Польща, Литва і Україна створюють "Люблінський трикутник", - ЗМІ

Об'єднання, як проголосили в польському місті Любліні міністри закордонних справ трьох країн, покликане вирішувати питання "політичного, економічного і соціального співробітництва"

Україна, Польща і Литва заявили про створення нового союзу - так званого "Люблінського трикутника", передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"Характерно место, которое было выбрано для этого события. Именно в Люблине в 1569 году была заключена уния между Польшей и Великим княжеством литовским, что создало новое государство - Речь Посполитую.

Это уже, естественно вызвало аналогии и с нынешним событием. Тем более, что состав участников "треугольника" практически повторяет границы Речи Посполитой за исключением Беларуси.

"Страна" разбиралась, для чего создан этот союз и какие будут его последствия для Украины и в целом для Восточной Европы.

"Треугольник с тупыми углами"

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции так объяснил задачи объединения.

"Треугольник сосредоточится на углублении взаимодействия между нашими странами, но мы также видим большую перспективу в том, чтобы он стал инструментом для привлечения тех стран, которые нуждаются в более тесных контактов с Западом, с общеевропейскими структурами, и мы с коллегами помогать нашим друзьям и нашим соседям активнее взаимодействовать в этой сфере", - добавил Кулеба.

Очевидно, имеется в виду Беларусь, где 9 августа предстоят выборы, после которых ожидается Майдан.

Одними из реальных целей нового объединения эксперты, собственно, называют включение Беларуси в западную сферу влияния.

Впрочем, эта цель не единственная.

Политолог Константин Бондаренко считает, что основной задачей объединение будет препятствование развитию отношений между Россией и Западной Европой в угоду США. Прежде всего по энергетическим вопросам.

"Треугольник, все углы в котором - тупые. Это объединение проамериканских государств с антирусской направленностью, попытка имитации "новой Речи Посполитой" (почему и избран Люблин). Такое себе демонстративное объединение вассалов США под общим лозунгом "Nie pozwaljam!" ("Не дадим" - Ред.) для блокирования "Северного потока-2" в интересах Вашингтона и недопущения сближения России со Старой Европой", - объясняет "Стране" Бондаренко.

"Главная задача - затруднить подачу российского газа на европейские рынки для увеличения доли там американских поставщиков. Для Украины членство обойдётся достаточно дорого - только потеря российского транзита газа - это около 2 млрд долларов ежегодно", - сказал нам Александр Ланецкий, управляющий международной консалтинговой компанией из Литвы.

Это соотносится с планами США наладить поставки американского сжиженного газа в ЕС, заместив им газ российский. О чем Трамп не раз прямо намекал, в том числе на выступлении во время визита в Варшаву еще три года назад: "Мы экспортеры энергоресурсов. Если вам понадобятся энергоресурсы, позвоните нам, мы готовы заключить дополнительные контракты в любое время".

А во время встречи в Люблине министры иностранных дел Польши и Украины заявили о объединении усилий против строительства "Северного потока-2".

Стоит отметить, что попытки создать из стран бывшего соцлагеря некий буферный союз во главе с Польшей и под контролем США для препятствования развитию связей между Россией и странами Западной Европы предпринимаются уже давно.

Впервые это проявилось во время войны в Ираке в 2003 году. Когда против планов американцев напасть на эту страну единым фронтом выступила Россия, Германия и Франция, а вот государства Восточной Европы (и, особенно, Польша) поддержали США.

Затем подобное деление проявлялось еще не раз. Например, во время попыток предоставить Украине План действий по членству в НАТО (ПДЧ), который был заблокирован Германией и Францией в 2008 году.

А в 2017 году появилась инициатива "Трехморье" - объединение 12 стран Центральной и Восточной Европы, граничащих с Балтийским, Адриатическим и Черным морями.

Благословить этот союз прибыл в Варшаву лично президент Дональд Трамп и уже тогда говорили, что "Трехморье" - проект американцев в пику странам Западной Европы

Польские мечты

Впрочем, помимо желания США создать подконтрольный себе буфер между "Старой Европой" и Россией (в том числе и для контроля транзита энергоносителей) большую роль в этих процессах играет и желание Польши стать ключевой державой региона.

Такая "великодержавность" (замешанная на исторической памяти о Речи Посполитой) проявлялась и раньше. Но в последние годы она наложилась еще и на ухудшение отношений Варшавы и Брюсселя.

В Евросоюзе даже обсуждают санкции против Польши за "нарушение ценностей ЕС" (за попытку властей вмешиваться в работу судов и СМИ, нежелание принимать мигрантов, риторику против ЛГБТ).

"У Польши в последнее время появился ряд предубеждений относительно ЕС, - сказал нам Джуди Демпси, эксперт ресурса "Стратегическая Европа". - Ярослав Качиньский, лидер правящей партии "Право и справедливость" не раз заявлял, что хочет вернуть суверенитет и власть из Брюсселя в Варшаву".

Две недели назад в Варшаве с минимальным отрывом от оппонента на второй срок переизбрался выдвиженец "Права и справедливости" Анджей Дуда. Причём, как отмечают эксперты, он победил во многом за счёт критики ЛГБТ и наднациональных институтов ЕС.

"Показательно, что Польша сразу собралась денонсировать Стамбульскую конвенцию (с гендером и прочим), которую наше правительство как раз планирует внести для ратификации. Иными словами, в ключевом для западного мира расколе по линии глобалисты - консерваторы власти в Варшаве находятся по одну сторону баррикад с Виктором Орбаном и Дональдом Трампом, чего не скажешь о правительствах в Вильнюсе и Киеве", - пишет у себя в Facebook нардеп, а в прошлом спикер МИД Украины, Олег Волошин.

Любопытно, что на этой почве либеральная проевропейская оппозиция в Варшаве вообще начала обвинять польские власти и Трампа в подыгрывании Путину и России. Трактуя в этом контексте и создаваемый "люблинский треугольник".

"Если президент США - молча или напрямую - одобрит замещение в Польше демократии западного типа электоральной системой путинского типа и одновременно поддержит блок постсоветских стран, выступающих против Запада, это будет означать возвращение США к ялтинской геополитике, то есть возрождение российской сферы влияния в Восточной Европе", - говорит "Стране" автор "Газеты Выборчей" Яцек Жаковский.

По его мнению, нынешняя политика партии Качиньского по своей сути ближе к российским образцам, чем к ЕС.

"У Польши, которая находится под властью партии "Право и справедливость", уже нет врага на Востоке. Враг на Западе — Евросоюз, корпорации, Франция, Германия. Враг и в прозападной среде в Польше — СМИ, третий сектор, культура. Партия "Право и справедливость" передвинула фронт с линии Буга (река на границе с Белоруссией - ред.) на Одер (река на границе с Германией - ред.)", - считает Жаковский.

Впрочем, с такой трактовкой не все согласны.

"Подобные заявления стоит воспринимать, учитывая специфику внутриполитической борьбы в Польше. Даже если у польских властей и есть какие-то общее идеологические моменты с Путиным и Россией, это не означает, что две страны готовы прийти к союзу. Также как наличие коммунистической идеологии не мешало СССР и Китаю в 70-х годах быть злейшими врагами. Геополитически новосозданный "треугольник" также как и его предшественники ориентирован на препятствование стратегическим договоренностей между Россией и Западной Европой, а также на расширение сферы влияния американцев в Европе восточной", - полагает источник в польских дипломатических кругах.

Наиболее очевидной сферой приложения усилий в последнем направлении может стать Беларусь.

Угроза для Бацьки

Как известно, в Беларуси 9 августа пройдут выборы президента. На этот раз они проходят в особо напряженной обстановке.

Власти уже сняли с выборов двух главных конкурентов Лукашенко - Бабарико и Цепкало, но теперь их штабы объединились для поддержки третьего кандидата - Светланы Тихановской (жена известного блогера, который сейчас сидит в тюрьме).

Сам Лукашенко рисует ситуацию как то, что против него борется сразу и Запад, и Россия (в отместку за отказ Бацьки углублять интеграцию). Российские след действительно при желании можно было обнаружить у двух снятых кандидатах. Бабарико возглавлял банк, который принадлежит "Газпрому". А Цепкало после снятия с выборов уехал в Россию.

Но что касается Светланы Тихановской, то она свое идеологическое кредо изложила максимально четко. В недавнем интервью сайту "Медуза" она заявила, что выступает за выход Беларуси из Союза с Россией, сказала, что стране нужно избавляться от экономической зависимости от Москвы, а отношения с РФ должны быть такими же как и с другими государствами.

Кроме того, по данным "Страны", в финансировании Тихановской и ее мужа участвовал в свое время соратник опального российского олигарха Ходорковского Леонид Невзлин.

Поддержка у нее также формируется из структур, связанных с Западом и координируемых, во многом, из Литвы и Польши.

"Россия к Тихановской никакого отношения не имеет, - рассказывает "Стране" источник в белорусских политических кругах. - Это кандидат, на которого делает ставку Запад. У России, насколько можно судить, есть расчет на то, что после объявления победы Лукашенко на выборах с последующей зачисткой майданов, у Бацьки обнулятся отношения с Западом, которые он в последние годы пытался развивать. И тогда можно будет вернуться к разговору об углублении интеграции. Но при этом Россия не является игроком на политическом поле Беларуси. Там есть только Лукашенко и контролируемая Западом оппозиция. Россия имеет влияние на силовые структуры в Минске, но это немного другое. Силовики подотчетны президенту и, в конечном итоге, будут следовать его линии. Поэтому к тому, что начнется после выборов Москва отношения иметь не будет. Там схлестнутся прозападные силы и Лукашенко. Кстати, к Бацьке тоже с Запада идут сигналы, что, мол, при любом исходе после выборов отношения не испортятся. Но это похоже на ловушку. Ни американцам, ни европейцам, ни полякам Лукашенко в Беларуси не нужен. А потому они будут расшатывать его власть всеми возможными способами, параллельно пытаясь вбить клин в его отношения с Россией. То есть - тоже самое, что делали с Януковичем в 2013 году. Поэтому ситуация довольно рискованная и для Лукашенко, и для России. И то, что в последнее время между Москвой и Минском не слышно взаимных обвинений может указывать на то, что эту угрозу обе стороны уже понимают"."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...