В Азові фіксують величезну кількість мальків пеленгаса (відео)

За словами директора Приазовського нацпарку, навесні в Молочний лиман через ополонку зайшло велике стадо пеленгаса, яке відкидало ікру.

Величезні зграї мальків пеленгаса набрали за літо ваги в Молочному лимані і вирушили в Азовське море на міграційний коло, щоб в наступному році знову повернутися в лиман. Про це повідомив директор Приазовського національного природного парку Дмитро Воловик, передають Патріоти України з посиланням на 061.ua. Далі - мовою оригіналу:

"Видео стаи мальков, которое опубликовал на своей странице в Фейсбуке Воловик, снял рыбак из Бердянска.

- Видео записал рыбак Давиденко Виталий, он 30 лет ловит рыбу, всю жизнь, и такого счастья не видел за все эти года, то есть такого количества малька. Я поддерживаю его, я лично тоже такого счастья еще не видел, - поделился Дмитрий Воловик.

По словам директора Приазовского нацпарка, весной в Молочный лиман через промоину зашло большое стадо пеленгаса, которое отметало икру. Стадо вернулось обратно, а мальки летом набирали вес и начали двигаться в сторону Азовского моря. Миграционные процессы начинаются в тот момент, когда разница в температуре воды между Молочным лиманом и Азовским морем составляет 5 градусов.

- Так как у нас очень теплое лето, эти процессы немножко сдвинулись в сторону октября. Вот и сейчас еще полно малька в Молочном лимане, и он потихонечку начинает выходить. Эта большая толпа малька идет по часовой стрелке: идет к Степановке, мимо Приморска, в Бердянск, заходит в речку Кальмиус в Мариуполе, делает большой круг и уходит по той стороне через Керченский пролив в Черное море, а оттуда идет аж до Средиземного моря. Весной уже подросшее население, большие особи, назад вернуться, к Степановской косе, к промоине на следующий большой круг.

Поэтому это чудо сейчас наблюдается во всех мелких заливах, лиманах, вокруг кос – малек в безветренную погоду подходит в берегу на прогрев. Мне вчера звонили с Тубала, с Приморска, такое явление сейчас по всей территории прибрежных зон Азовского моря. Мы тихонечко радуемся, вчера ездили по Молочному лиману, учетные съемки делали – там еще достаточное количество малька, часть останется, часть уйдет в речку Молочную. Пеленгаса в Азовском море, именно сеголеток маленьких, сейчас фиксируется в огромном количестве и ученые связывают это именно с тем, что наконец-то заработал на полную мощность Молочный лиман. Рыбные запасы по пеленгасу позволяют в следующем году украинским рыбакам уже осуществлять именно промышленный лов конкретно на этот вид рыбы. На следующий год планируется к вылову пеленгаса в районе 2 тысяч тонн
, - сообщил Воловик.

Как ранее писал 061, работы по реконструкции промоины Молочного лимана стартовали в декабре 2018 года. Спустя год лиман соединили с морем и он стал наполнятся водой, а пеленгас зашел на нерест. Полностью работы на объекте так и не завершили из-за отсутствия финансирования. Бердянскую фирму, которая проводила реконструкцию, подозревают в присвоении бюджетных средств."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...