"В ім'я "величі" сувору реальність експорту зброї в РФ ховають за ефемерним зростанням", - Злий Одесит

Експорт російської зброї, як важливий елемент, завжди був пріоритетним для російської пропаганди.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как всегда, к концу года российские "эксперты" и официальные лица начинают подводить итоги, констатируя рост тех или иных показателей. А как же иначе, ведь эфемерный рост – это важный фактор в борьбе с суровой реальностью. И экспорт российского оружия, как важный элемент в этой борьбе, всегда был приоритетным для российской пропаганды.

Намедни вице-премьер РФ Юрий Борисов, известный своими абсурдными заявлениями и фантасмагоричными обещаниями, сообщил, что объемы выручки РФ на рынке вооружений всегда колеблются от 14 до 15 млрд долларов в год, и 2020-й не исключение.

Заявление, безусловно, очень оптимистическое и воодушевляющее, если не учитывать того факта, что еще до интервью Борисова глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов озвучил объем выручки от экспорта российского оружия в 2020 году в пределах $12,8 млрд.

Что же это получается, кто-то чего-то не договаривает и приукрашает действительность? Например, в 2019-м генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в интервью "РИА Новости" заявил, что российский экспорт оружия в последние годы составляет в среднем около $13 млрд. То есть, заявление Борисова про ежегодный выторг в пределах 14 до 15 млрд долларов уже не состыкуется с прошлогодней версией Михеева про $13 млрд.

Примечательно, что официально объем экспорта российского оружия в 2017 году составил $15,3 млрд, в 2018-м этот показатель был $13,7 млрд, а в прошлом году была названа неожиданная сумма в $15,2 млрд. Но примечательно и то, что тогда, когда в 2019-м озвучивали рост выручки от экспорта оружием, стало известно и о том, что российское оружие, проданное в кредит, не получило оплату объемом в $13 млрд. При этом для сохранения "дружеских" отношений с правительствами тех стран, куда РФ поставила свое оружие в кредит и которые годами не расплачиваются за эти поставки, данные кредитные обязательства будут Москвой прощены.

С учетом всего вышеизложенного, еще в 2019-м я предполагал, что в 2020–2021 годах средний показатель экспорта может быть в пределах $12 млрд или даже меньше. И вот за окном 2020-й, Чемезов озвучивает цифру в $12,8 млрд, а Борисов парирует, оглашая некие средние показатели в 14–15 млрд долларов.

России тяжело признать, что одна из основных конвейерных линий, питающая ее бюджет и являющиеся серьезным плацдармом для пропаганды "величия", дает сбой и ежегодно преподносит неприятные цифры на стол. А потому в ход вновь вступает эфемерный рост против суровой реальности."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...