В окупованому Донецьку на 94-му році життя помер знаменитий радянський педагог

Він запропонував нову методику навчання дітей, яка в корені змінювала систему відносин «вчитель - учень».

У Донецьку помер відомий педагог, автор унікальних методик навчання Віктор Федорович Шаталов. Йому йшов 94-й рік. Про смерть Шаталова в Facebook повідомив письменник Владислав Русанов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Виктор Шаталов родился в Сталино (нынешний Донецк) в 1927 году. Воевал. Окончил Сталинский пединститут, сейчас это Донецкий национальный университет.

Работал в школе преподавателем математики и директором. Он предложил новую методику обучения детей, которая в корне меняла систему отношений «учитель — ученик». Шаталов разработал систему обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом.

После того, как о методе Шаталова появилась статья в газете «Комсомольская правда», к донецкому учителю пришла известность.

Благодаря авторской системе Шаталова учителя могли работать с детьми независимо от их природных способностей. Обучение таким предметам как математика, физика, химия, астрономия проходило успешно и быстро.

Педагог отказался от традиционных домашних заданий. Вместо этого ученики получали обширные «предложения» с учетом индивидуальных особенностей. К окончанию курса обучения задания приближались к конкурсным и олимпиадным. Экзамены у Шаталова заменялись работами по «листам группового контроля». Широко применялись и игровые формы учебных занятий.

Многие наработки Шаталова используются и сейчас не только школьными учителями, но и педагогами вузов.

В 1987 году Шаталов стал заведующим лабораторией проблем интенсификации учебно-воспитательного процесса в НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР в Донецке. Работал доцентом Института последипломного образования в Донецке. Профессор Донецкого института социального образования, где читал курс педагогического мастерства для студентов.

Имеет более шестидесяти опубликованных книг.

Виктор Шаталов — заслуженный учитель Украинской ССР, народный учитель СССР. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», орденом «За мужество» III степени, медалями СССР и Украинской ССР."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...