"В России разворачивается вакханалия террора", - історик

Чим більше жорстоким стає режим в Росії, тим ясніше розуміють молоді росіяни, що відсидітися не вдасться.

Про це у своєму блозі пише російський історик, релігієзнавець і політолог, доктор історичних наук Андрій Зубов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Накануне? Имя судьи по делу "Сети" – Юрий Клубков, прокурора, запросившего такие сроки – Сергей Семеренко, следователя пензенского ФСБ, слепившего это дело – Валерий Токарев, опера, помогавшего ему получить признательные показания с помощью электрического тока – Вячеслав Шепелев.

Страна знает своих героев. Интернет сделал свое дело. И страна знает, что, по словам Пескова, человек, объявляющий себя гарантом Конституции, заявил, что ничего не может поделать ни с пытками, ни с приговором.

В России разворачивается вакханалия террора, но разворачивается она совсем не в той стране, которая испила крови в Революцию 1917, потом была заморена голодами 1919 - 21 и 1932-33 гг., Красным террором. Совсем наоборот, за тридцать лет без коммунизма, с открытыми границами и интернетом выросло новое поколение свободных и культурных людей, знающих, как живет Европа и Америка, что такое самоуправление и свободный бизнес, сколь ценны права человека.

Многие из этих людей наполовину и живут на Западе, но рвать с отчизной не хотят (те, кто хотят, давно порвали) и чувствуют свою ответственность за будущее России, соединенную с любовью к ней. Я знаком с очень многими такими людьми среди моих бывших студентов, моих молодых друзей.

Чем более жестоким становится режим в России, тем яснее понимают они, что отсидеться не удастся. Надо или сотрудничать с пытателями и убийцами, или бороться с ними.

Их отцы не таковы. Они заткнули уши телевизором здесь или забвением за океаном. А дети телевизор не смотрят и уши не затыкают. Они все через пару рукопожатий связаны друг с другом в реальной коммуникационной сети – в Интернете. Они легко соединяются в сообщества, и в них нет вируса страха перед системой, который крепко засел даже в пятидесятилетних. Нет и лукавого конформизма.

Они ужасаются творящимся в России, и дело "Сети" для многих из них станет последней каплей не к отъезду, а к сопротивлению.

Я вполне предвижу массовый студенческий протест, забастовки университетов с требованием прекратить пытки в России раз и навсегда, освободить осужденных судьёй Клубковым, и всех политических заключенных, строго, сурово наказать пытателей, чтоб другим не повадно было, и дисквалифицировать судей, игнорирующих факт применения пыток и выносящих неправосудные приговоры.

Я уверен, что если начнутся в России массовые студенческие протесты в защиту своих осужденных сверстников, осмелившихся мыслить (только мыслить!) свободно, то многие профессора присоединятся к своим ученикам. И Россия забурлит, как забурлила она студенческими протестами в 1899-1901. А тогда это стало прологом к Русской революции. Именно с этих студенческих волнений начинает отсчитывать ту русскую революцию Ричард Пайпс.

А если добавить к этому, что сам режим вошел в полосу турбулентности, что ползут слухи о смертельной болезни Путина, что "стахановскими темпами" перекраивают Конституцию, превращая ее в фикцию, подобную конституциям советского государства, что экономика деградирует, народ нищает, заграничные авантюры приносят только смерти и убытки народу, и никакого, даже символического барыша если вспомнить всё это, то становится ясно кризис назрел и массовый протест по любому поводу (помните нехватку выпеченного хлеба в Петербурге в феврале 1917 ?) обрушит систему.

Что должна сделать сейчас власть, чтобы хоть оттянуть свой крах и освободить время для маневра? Усиление репрессий в среде молодых и гордых только усилит "массовидность протеста". Московские митинги лета прошлого года повторятся с удесятеренной силой в ответ на новые пытки и новые посадки. И росгвардейцев перестанут бояться коль вы пытаете, то и вас бьют. Возмущение, которое сегодня видно в сети, завтра будет протестом на улицах.

Погасить, или, хотя бы притушить протест может только маневр Высшие судебные инстанции должны признать приговор неправосудным, а дознание беззаконным. Дело о "Сети" закрыть, осужденных с извинениями и компенсациями за понесенный моральный и физический ущерб, вывести на свободу, пытателей осудить по полной, судью - дисквалифицировать. То есть исполнить те требования, которые еще не выдвинуты улицей, но будут выдвинуты завтра.

Умелый политик опережает вызовы и выигрывает, тупой только отвечает на них и быстро терпит полное поражение.

Сейчас на улице не 1937 год, и с Большим Террором у власти ничего не получится. Скорее уж мы имеем историческую аналогию с первыми годами ХХ века с преддверием краха абсолютизма."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...