У столиці України відкрилася виставка ікон, написаних на ящиках від боєприпасів (фото)

У вівторок, 16 квітня, в Національному заповіднику «Софія Київська» в приміщенні «Хлібні» відкрилася виставка «Passiones» (з латини - «Емоції»), присвячена п'ятій річниці початку російсько-української війни на Донбасі.

В експозиції представлені унікальні ікони, написані подружньою парою Софією Атлантовою і Олександром Клименком на ... фрагментах ящиків від боєприпасів, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"— Идея использовать эти атрибуты войны для написания икон возникла у меня случайно, — рассказал Александр Клименко. — Это было в конце 2014 года. Мы с женой тогда провели в Музее Гончара в Киеве благотворительный аукцион своих работ, чтобы передать вырученные средства на помощь раненым на войне и Первому мобильному госпиталю имени Пирогова. Одну из наших икон благотворители тогда купили для батальона «Сiч». Это стало поводом для поездки к военным. Там я и увидел ящики от боеприпасов. У меня возникла идея писать на них лики Иисуса, Богородицы, ангелов, святых…

От многих ящиков пахнет гарью и порохом. Важно, что большинство из них, прежде чем попасть на фронт, несколько десятков лет пролежали на складах, поэтому доски из которых они сбиты, отлично высохли. Это очень важно для иконописца. Кстати, самый старый ящик, который мне попадался, датирован 1938 годом.

Александр Клименко: «На обычных иконах тоже набивают такие поперечные доски — для прочности конструкции»

— На нынешней выставке представлены иконы страстного цикла, посвященные страданиям Иисуса Христа, — рассказала София Атлантова. — Доски, на которых пишут обычные иконы, специальным образом подготавливают — грунтуют. Но доски от ящиков из-под боеприпасов мы решили оставить такими, какими они были, чтобы, подчеркнуть: это иконы военного времени. Мы не удаляем с досок номера, печати, другие отметины — так полностью сохраняется их аутентичность. Однажды нам привезли с фронта ящик, на одной из досок которого остался след от ботинка солдата. С тех пор у меня в голове постоянно крутится вопрос, остался ли жив воин, который оставил этот след?

Пишем на ящиках теми же красками, что и обычные иконы — темперными. Потом покрываем бесцветным прозрачным лаком.

София Атлантова: «На выставке представлены иконы страстного цикла — посвященные мукам, которые принял Христос»

— Сколько времени уходит в среднем на написание одной такой иконы?

— Раз на раз не приходится: одни работу выходят быстро — как в пословице «Намалювалось, як заспiвалось». Другие что называется, не идут. Откладываешь такую работу и возвращаешься к ней через несколько месяцев, а то и через полгода.В церемонии открытия выставки участвовал Дмитрий Ярош— Продаете армейские иконы?

— Да. Вырученные средства передаем на нужды Первого мобильного госпиталя имени Перогова. Поначалу вели подсчет переданных ему сумм. Но после первого миллиона гривен махнули рукой на бухгалтерию.

На жизнь зарабатываем тем, что расписываем храмы. А муж еще и книжки иллюстрирует."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...