"В Україні запустили новий механізм підвищення пенсій", - Рева

Тепер щороку всім пенсіонерам будуть перераховувати виплати. Це передбачено прийнятим законом.

Андрій Рева

Про це у своєму блозі пише міністр соціальної політики України Андрій Рева, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В марте мы провели первый автоматический перерасчет пенсий. Это новшество, которое вступило в силу в 2019-м, и будет происходить ежегодно.

Как считается размер повышения?

Мы берем 50% от роста зарплат и 50% от инфляции. Две эти цифры суммируем. Это размер прибавки. 50% инфляции это 4,9% и 50% роста зарплат это 12,4%. В сумме получаем 17,3%. Округляем до 17% и все пенсии повышаем на эту сумму.

Кому повысили пенсии?

Всего у нас 11,4 млн пенсионеров. Мы пересчитали 10,2 млн выплат. Остальные – судьи, прокуроры, специальные пенсии, те, кто в последние годы вышли на пенсию. Но из-за того, что у некоторых людей были очень низкие зарплаты (санитарки, воспитатели детских садов), даже после перерасчета их размер пенсии был ниже прожиточного минимума. К ним вернемся позже.

Итак, мы реально повысили 8,972 млн пенсий в среднем на 471 грн. А с учетом разовой выплаты – в среднем на 514 грн. Такое повышение будет происходить каждый год и размер новых пенсий будет зависеть от того, как растут зарплаты в стране и какой уровень инфляции.

Кто получит разовую выплату?

Среди 1,2 млн пенсионеров, которые не получили прибавку, есть те, у кого базовая пенсия ниже прожиточного минимума. Они имели низкий заработок и когда им пересчитали, получилось, что их пенсия ниже прожиточного минимума. А среди них есть и те, у кого полный страховой стаж. Что получилось? У человека 35 лет стажа, но у него был небольшой заработок. Приняли решение, что за счет "евробляхеров" у них будет разовая помощь. Это 2410 грн. Получат они ее двумя равными порциями – в марте и апреле.

Как посчитали размер помощи?

В 2014 и в 2015 годах инфляция составила 61%. Но пенсии не повышали. Мы взяли их пенсию – 1497 грн, умножили на уровень инфляции и получили 2410 грн. Эту сумму разбили на два месяца – 1205 грн в марте и 1205 апреля. Разделили на два месяца по рекомендации Нацбанка, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на гривню.

Теперь каждый год всем пенсионерам будут пересчитывать выплаты. Это предусмотрено принятым законом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...