Вакцина від коронавірусу: Коли почнуть щеплювати українців, кому пощастить і скільки це коштуватиме

Зараз в різних країнах підходять до завершення випробування вакцин. В першу чергу мова йде про США, Німеччину і Росію.

В останні дні від керівництва України виходить все більше інформації про закупівлі вакцини від ковіда, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"Власти выступают с заявлениями о датах поступления вакцины, ее стоимости, путях получения. Все они проводят переговоры и отчитываются о результатах.

Сведения чиновников отличаются. В связи с чем многим до конца непонятно, договорились все-таки о вакцине или нет.

Путь первый: бесплатно через ВОЗ

Сейчас в разных странах подходят к завершению испытания вакцин. В первую очередь речь идет о США, Германии и России.

В связи с чем начался ажиотаж - у кого покупать, каким образом становиться в очередь, продадут или нет.

Украина - не единственная страна, которую беспокоит этот вопрос. Поэтому, как его решить, придумали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2020 году был создан механизм COVAX. Финансируется он двумя способами: развитыми странами-членами и с помощью пожертвований. Они сбрасываются в общую копилку. Затем, когда вакцины будут зарегистрированы, их распределят пропорционально числу населения стран, независимо от уровня благосостояния.

Иными словами, богатые оплатят часть вакцины бедным. А остальное при желании можно будет закупать уже за свой счет на основании своих договоренностей. Украина присоединилась к COVAX и была отнесена ко второй группе (с низким доходом; надо дать часть инъекций бесплатно).

Информацию о взаимодействии с COVAX сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его данным, в рамках описанной схемы Украине на безоплатной основе будут выделены дозы - по одной единице на 20% населения.

Официально население страны составляет 39 миллионов человек. Для удобства подсчета власти округляют до 40 миллионов. Соответственно, по словам Ляшко, COVAX выделит Украине 8 миллионов ампул. Для курса иммунизации одну человеку нужно две инъекции. Поэтому таким образом привить удастся 4 миллионам украинцев - 10% населения.

Эти 4 миллиона доз доставят не единовременно, а траншами. Начало процесса Ляшко относит уже к первой половине следующего года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также предполагает, что старт постановок может быть весной-летом 2020 года. Подтвердить или опровергнуть эту информацию нельзя. Поскольку на сегодня ни одна вакцина еще не рекомендована ВОЗ, а большинство не зарегистрировано вовсе (кроме российского "Спутника").

Можно лишь предположить, что глава правительства отталкивается от предварительной даты, которую называют в странах Евросоюза и в самой ВОЗ.

О каких вакцина в рамках COVAX идет речь? На сегодня их три: американская Moderna, американской-немецкая Pfizer и BioNTech, англо-шведская AstraZeneca.

Почему именно эти вакцины? Так как из стран - членов COVAX только их вакцины находятся на финальной третьей фазе испытаний. Россия от участия в механизме отказалась.

Таким образом, в рамках COVAX в будущем в Украину бесплатно поступят прививки для 4 миллионов граждан трех перечисленных выше производителей. Пока это единственный факт, который можно констатировать как конкретную договоренность - и то лишь со слов украинских властей. В ВОЗ данные обещания Киева не комментируют.

Путь второй: закупка

Самый оптимальный способ покупки вакцины - через тот же механизм ВОЗ, где, по словам санврача Ляшко, будут действовать льготные цены - по семь долларов за ампулу (для вакцинирования, напомним, нужно купить две: то есть 14 долларов за курс).

Все остальное - в подвешенном состоянии, так как дальше страна-покупатель должна договариваться с компаниями-производителями.

Такие попытки идут еще с октября. Во время визита в Лондон Владимир Зеленский просил доступ к британской вакцине у премьера Бориса Джонсона. 10 ноября президент озвучил аналогичную просьбу Ангеле Меркель. Далее - по словам Шмыгаля и Ляшко - Украина ведет переговоры со всеми потенциальными производителями (кроме России).

Однако упоминаний о том, что кто-то хотя бы в устной форме пообещал Киеву доступ к покупке вакцины, нет. Параллельно коммерческие поставки активно контрактуются крупнейшими игроками - например, Европейским союзом с его огромным рынком.

Тем не менее украинские чиновники, ответственные за процесс, пытаются показать, что с вакциной все отлично. И деньги на ее закупку есть.

11 ноября санврач Ляшко отмечал, что бюджет Украины на 2021 год (принят в первом чтении) предусматривает на вакцину от ковида 1 миллиард гривен.

18 ноября Виктор Ляшко назвал уже другую сумму, которую готовы потратить на вакцину - 2,6 миллиардов гривен.

"Далее между первым и вторым чтением мы должны просчитать: эти 2,6 миллиардов гривен, которые сейчас заложены на покупку вакцины, достаточно ли их или нет", - сказал главный санврач.

19 ноября Ляшко выступает с новым заявлением - что Киев готов купить дозы примерно для 20 миллионов украинцев.

"Ни один производитель не задекларировал цены. Мы сегодня говорим о том, что 20%, то есть 4 млн доз, это… для 10% населения страна получит безвозмездно. Далее мы будем покупать вакцины для покрытия 20 млн нашего населения", - пояснил он.

20 миллионов - это половина населения страны. Но на указанную Ляшко сумму их, разумеется, не вакцинировать.

Так, если брать заявленные 2,6 миллиарда из бюджета, на человека придется по 130 гривен, а это чуть более четырех долларов. Тогда как вакцина даже по механизму COVAX стоит втрое дороже. А в свободной продаже - по имеющимся сегодня данным, и того больше. Вакцина Pfizer обойдется минимум в 19 долларов за две ампулы, а Moderna - в 65-70.

Скорее всего, Украина будет закупать более доступную Pfizer - тем более что министр здравоохранения Максим Степанов уже заявил, что для ее хранения есть холодильники.

То есть выделенных в бюджете средств хватит на 5-6 миллионов человек. Плюс еще четыре миллиона привьют в рамках бесплатной программы COVAX. Итого - 10 миллионов человек или же 25% населения Украины.

Но это опять же только прикидки - исходя из слов чиновников. Пока же видно, что по многим вопросам нет понимания: почем вакцина, сколько денег на нее тратить.

Где еще взять вакцину?

Впрочем, такая неопределенность - проблема не только украинской власти. Многие страны, которые сами вакцину не производят, сейчас активно включаются в гонку за ее покупкой. И сами не знают, сколько в итоге смогут приобрести.

Разница в подходах с Украиной в том, что другие государства раскладывают яйца в разные корзины.

На сегодня в мире госрегистрацию прошла только одна вакцина - российская. Она же первой уже подала заявку на патент в ВОЗ. Как только организация ее проверит и рекомендует, Россия начнет массовые продажи. Или даже раньше.

Но уже сейчас в очереди на "Спутник V" стоят страны, которые, как и Украина, зарегистрированы в COVAX.

Причем делается это в рамках двусторонних отношений с Россией. Вакцину в Кремле попросил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Чуть раньше - Венгрия, а вчера глава МИД этой страны уже отчитывался о поступлении первой партии.

Украина же политизировала этот вопрос и отказалась (в том числе под давлением США) от российского препарата. При этом продолжает рассчитывать на западных партнеров и переговоры, где гарантий не дают и сроков не называют.

Таким образом, когда на самом деле начнут прививать украинцев - вопрос пока неопределенный."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...