Вбивцю нагородили державною нагородою: 60 років тому загинув лідер ОУН

Радянські спецслужби розраховували розправитися з лідером ОУН Степаном Бандерою так, щоб у судмедекспертів склалося враження, ніби людина померла від серцевого нападу.

Саме так був убитий в 1957 році ідеолог організації Лев Ребет, розповідає завідувач відділом Національного музею історії України кандидат історичних наук Олександр Іщук, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Льва Ребета убил в Мюнхене киллер КГБ Богдан Сташинский (оперативное прозвище Тарас). Он использовал специальный пневматический пистолет, который стрелял ампулой с цианистым калием. Когда Ребет спускался по лестнице в доме, в котором размещалась редакция газеты «Український самостiйник», Сташинский подстерег активиста и выстрелил с близкого расстояния ему в лицо из спецпистолета, завернутого в газету. Затем повторно принял особую таблетку (в первый раз он ее выпил перед совершением преступления), которая нейтрализует действие на организм синильной кислоты, и удалился незамеченный. А Ребет, вдохнув смертельную дозу паров яда, рухнул замертво. Синильная кислота вызывает очень сильное сужение сосудов. От этого человек моментально умирает. Медики констатировали смерть от внезапного сердечного приступа. Поэтому в КГБ и Степана Бандеру решили убить с помощью этого же оружия. Операцию поручили тому же Сташинскому. Вот только на этот раз выполнить задание столь же безукоризненно, как в случае с Ребетом, киллеру не удалось.

«Сташинский бежал на Запад вместе с женой»

— Лидер ОУН Степан Бандера жил с женой и тремя детьми в Мюнхене под конспиративным именем Стефан Попель, — продолжает Александр Ищук. — Но КГБ все же вычислил его. Однако подобраться к Бандере киллеру было непросто — служба безопасности ОУН приставила к нему охрану. Кроме того, лидер украинских националистов перемещался на автомобиле, а значит, подстеречь его на улице было проблематично. Сташинский следил за ним, выжидая удобного момента для покушения. Шанс киллеру давало то, что иногда Бандера отпускал телохранителей.

В мае 1959 года Сташинский получил возможность выполнить приказ своих московских кураторов — Бандера был без охраны, сам парковал свой «Опель». Киллер приблизился к нему, но в решающий момент убийце не хватило духу совершить преступление, и он проследовал мимо.

Богдан Сташинский
— После этого случая КГБ заменил Сташинского на другого киллера?

Нет. «Тарас» продолжил выслеживать Бандеру. Новая возможность выполнить преступное задание у агента появилась 15 октября. В этот день лидер ОУН договорился с женой Ярославой, что в полдень заедет домой на обед. Перед тем как выезжать, позвонил супруге, она попросила купить по дороге помидоры. Сташинский, досконально изучивший к тому времени ежедневный график своей жертвы, около полудня открыл имевшимся у него ключом парадное в доме по улице Крайтмайрштрассе, 67, в котором жил лидер ОУН, и вошел туда. А Бандера, выполнив поручение жены, подъезжал к дому. Как потом оказалось, шанс на спасение ему могло дать то, что как раз в это время соседка вышла из своей квартиры и спускалась по лестнице. Убивать при свидетельнице в планы Сташинского не входило. Он нажал на кнопку вызова лифта, отвернулся к двери. Женщина проследовала мимо и вышла на улицу. И вот повернулся ключ в замке парадного, внутрь вошел Бандера. Сташинский развернулся к нему, держа в руке завернутый в газету двуствольный пистолет, и выстрелил. Причем сразу из обоих стволов. Принял противоядие и скрылся. Бандера был убит.

Однако на этот раз инсценировать внезапную смерть от сердечного приступа не удалось. Дело в том, что к тому времени, когда судмедэксперты начали проводить вскрытие, яд еще не успел выветриться. Его обнаружили, поэтому в заключении экспертизы было указано, что смерть наступила в результате отравления. Но следов насильственной смерти обнаружено не было. И хотя ОУН настаивала на том, что это убийство, совершенное изощренным способом, полиция как основную рассматривала версию о самоубийстве.

— Как удалось разоблачить Сташинского?

Он по своей воле сдался властям Западного Берлина и все рассказал. Это произошло в августе 1961 года. За убийство Бандеры он был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Кстати, за убийство Ребета его наградили фотоаппаратом. Тут следует сказать, что во время работы в Германской Демократической Республике Сташинский познакомился на танцах с симпатичной местной жительницей парикмахером Инге Поль, и у них завязались отношения. Безусловно, он доложил об этом своему начальству. Руководство КГБ весьма настороженно относилось к такого рода контактам своих агентов. Но все же Сташинскому разрешили связь с Инге. А когда он убил Бандеру, влюбленным позволили пожениться. Пара поселилась в Москве. Но Инге вскоре опостылела унылая российская столица, и молодая женщина, несмотря на беременность, в январе 1961 года решила вернуться к родителям в пригород Берлина. КГБ этому не препятствовало.

В ГДР у Сташинского завязались романтические отношения с парикмахером Инге Поль. Влюбленные получили от КГБ разрешение пожениться после того, как Богдан расправился с Бандерой
Инге 31 марта родила мальчика. Богдана к семье не отпускали. Но в августе того года из-за болезни ребенок умер. Руководству пришлось позволить Сташинскому поехать на похороны. За день до погребения сына Богдан и Инге сумели совершить побег в Западный Берлин и сразу же обратились в полицию. Благодаря этому стала известна правда об убийствах Льва Ребета и Степана Бандеры. На следственных экспериментах, проводившихся на местах преступлений, киллер во всех деталях рассказал о своих злодеяниях.

Он также поведал об истории своей вербовки. Сташинский родился в селе Борщовичи Львовской области. Когда учился во Львовском педагогическом институте, КГБ взял молодого человека в разработку. Богдана задержали в электричке под предлогом, что он не оплатил проезд. Парень рассказал на допросах, что его семья помогает УПА, и согласился помочь чекистам в уничтожении повстанцев. Позже сталинская охранка отправила Богдана на обучение разведывательной работе — вначале в Киев, а затем в Москву.

— Какое наказание он понес за убийство Ребета и Бандеры?

— На суде, который прошел в 1962 году в немецком городе Карлсруэ, Сташинского приговорили к восьми годам заключения — весьма мягкая кара. Он отсидел только половину этого срока, а затем был выпущен и исчез в неизвестном направлении. Скорее всего, спецслужбы Запада спрятали раскаявшегося киллера в США или какой-либо другой стране. Также вполне возможно, что ради конспирации ему сделали пластическую операцию. В прессу попадали сведения о том, что его видели в Южно-Африканской Республике и даже в родном селе Борщовичи возле могилы родителей.

— К концу 1950-х годов вооруженное сопротивление советской оккупации в Украине было, увы, подавлено. Зачем КГБ понадобилось убивать лидеров ОУН, находившихся в эмиграции?

— Советская империя как огня боялась идеи восстановления независимости Украины. А ОУН активно за нее боролась. Да, отряды УПА были почти полностью разбиты, однако агитационная работа велась всеми доступными в тех условиях средствами. Учтите также авторитет харизматичной личности Степана Бандеры. Он был для молодежи примером несгибаемой воли, преданности идее освобождения Украины от оккупантов. Не вызывает сомнения, что решение расправиться с лидером ОУН принималось высшим руководством СССР.

«Гитлеровцы посадили Бандеру в концлагерь, в котором содержались высокопоставленные узники»

— Как Бандера стал участником борьбы за свободу Украины?

— В годы его детства произошла Украинская революция. Бандера-старший был ее непосредственным участником: в конце 1918 года священника греко-католической церкви отца Андрея Бандеру избрали депутатом в Народную Раду (парламент) Западноукраинской Народной Республики. Затем он стал капелланом одного из подразделений Украинской Галицкой армии, сражавшейся с польскими оккупантами. После поражения УГА летом 1919 года ушел с ней за Збруч (по этой реке тогда проходила граница). В 1920-м вернулся домой в Галичину в село Старый Угринов. Понятно, что пример отца имел сильное влияние на Степана.

— Каким Бандера был по характеру?

На редкость сильная, целеустремленная натура. Это проявилось уже в детстве, когда Степан страдал ревматизмом коленных суставов, во время обострения недуга с трудом ходил. Несмотря на болезнь, мальчик поставил перед собой цель стать членом скаутской организации «Пласт». Пластуны закаляют себя занятиями спортом, туристическими походами, в которых живут по-спартански. Из-за больших физических нагрузок, которые выпадают на долю членов этой организации юных патриотов, Бандеру отказывались принять в нее два года подряд. Но на третий год, превозмогая боль, он таки сумел успешно пройти все тесты для зачисления в «Пласт».

Будучи подростком, Степан узнал о гибели от пыток в застенках польской полиции связной Украинской военной организации Ольги Басараб. Эта история стала для юного Бандеры импульсом к тому, чтобы он начал готовить себя к истязаниям, которым, как борец за независимость Украины, мог в будущем подвергнуться. По воспоминаниям людей, которые с ним учились, Степан хлестал себя кожаным армейским ремнем с пряжкой, зажимал себе пальцы дверью, вгонял под ногти иголки, касался рукой очень горячего стекла керосиновой лампы, выплескивал суп на пол, затем собирал его и ел…

У Бандеры были отличные организаторские способности. Неудивительно, что в 23 года он стал руководителем ОУН на украинских землях, находившихся под властью Польши.

В 23 года Степан Бандера стал руководителем ОУН на украинских землях, находившихся под властью Польши

— За что польские власти приговорили его к пожизненному заключению?

За участие в организации убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Тут следует пояснить, что в ответ на акции неповиновения украинцев польские власти развернули осенью 1930 года кампанию так называемой пацификации (умиротворения). Это был массовый узаконенный террор, в котором участвовала не только полиция, но и армия. Проводились массовые аресты, избиения и даже убийства мирного населения, устраивались погромы украинских организаций — школ, ячеек общества «Просвiта», кооперативов… Больше всего досталось активистам, учителям, священникам. Людей арестовывали по спискам, приводили в различные общественные помещения. Там каждому давали по 25—30 ударов нагайками, подвергали издевательствам: оскорбляли, заставляли ругать Украину, выкрикивать здравицы польским лидерам, петь гимн Польши… Войска заходили в села и устраивали расправы: уничтожали продукты питания, инвентарь, скот, били ни в чем не повинных крестьян, всячески издевались над ними. Одним из ключевых организаторов террора был министр МВД Польши Перацкий. За это преступление ОУН и ликвидировала его. Акт возмездия исполнил в Варшаве 15 июня 1934 года член ОУН Григорий Мацейко. Схватить его полиция не смогла. ОУН организовала переправку Григория вначале в Чехословакию, а оттуда — в Аргентину.

Но польская полиция арестовала наиболее активных участников ОУН, в том числе Бандеру. На судебном процессе, прошедшем в Варшаве в 1935—1936 годах, Бандеру и нескольких его побратимов приговорили к смертной казни, остальные получили длительные сроки заключения. Но затем власти провели повторный процесс — во Львове. На нем смертные приговоры заменили на пожизненное заключение. Бандере довелось сидеть в самых ужасных тюрьмах Польши. В одной из них не было даже кроватей: заключенные ложились на одну половину одеяла, а другой укрывались. Когда гитлеровская Германия и СССР развязали войну против Польши, Степан вырвался на свободу. Ненадолго тайно приехал во Львов, а затем перебрался в немецкую зону оккупации в Краков.

Степан Бандера любил проводить время с семьей на природе. На снимке с сыном Андреем и дочкой Лесей
— К тому времени он уже был женат?

Нет, как раз в Кракове в 1940 году он познакомился с украинской патриоткой — дочерью священника Ярославой Опаровской. Через два месяца они обвенчались. В следующем году у них родилась дочь Наталья.

ОУН стремилась использовать Германию для того, чтобы добиться восстановления независимости Украины. Ради этого украинские патриоты стали бойцами иностранного легиона в составе Вермахта «Нахтигаль». Им командовал Роман Шухевич. После начала немецко-советской войны, когда Красная армия оставила Львов, первым в город вошел бранденбургский батальон «Нахтигаль». В этот же день в городе было проведено Украинское Национальное Собрание, в котором участвовали около 100 делегатов из регионов и духовенство. Они приняли Акт о восстановлении Украинской Государственности. Вечером его провозгласил с балкона здания общества «Просвiта» член ОУН Ярослав Стецько, избранный главой Украинского государственного правления. Вышло, как и задумал провод ОУН — немцев поставили перед свершившимся фактом. Однако Гитлер был против предоставления Украине независимости. От лидеров ОУН потребовали отозвать Акт восстановления Украинской Государственности. Они отказались, и их арестовали. Бандера вначале попал в тюрьму в Берлине, а затем — в концлагерь «Заксенхаузен» в блок «Целленбау», в котором содержали высокопоставленных заключенных. Ярославе Бандере время от времени разрешали свидания с мужем. Лидера ОУН освободили в сентябре 1944-го.

После войны он поселился в Мюнхене. Жена Ярослава с дочкой Натальей и сыном Андреем (он родился в 1944 году) долгое время находились в лагерях для беженцев. После того как семья воссоединилась, у супругов родилась дочь Леся."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...