Веселі, страшні й оригінальні: Ворожіння на Різдво

Сьогодні, у Святвечір, в ніч з 6 на 7 січня, з давніх часів прийнято ворожити.

Для читачок, які хочуть це зробити, журналісти зібрали найпопулярніші і оригінальні способи гадань, які використовували наші предки, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

Гадание с зеркалом и еловыми ветками

Приготовьте заранее зеркало среднего размера и напишите на нем имя своего возлюбленного или же свое сокровенное желание. Положите зеркало под кровать или возле нее и обложите его еловыми ветками.

Если утром надпись на зеркале начнет исчезать или видоизменится, значит, в этом году ждет замужество или исполнение мечты.

Гадание на бумаге или газете

Нужно взять большой лист бумаги или газету, и смять. Затем положить бесформенную бумагу на большую тарелку и поджечь. По очертаниям пепла следует определить то, что ждет в грядущем году.

Гадая таким образом, призываем соблюдать меры пожарной безопасности - не жечь бумагу над поверхностью или возле предметов, которые могут легко воспламениться.

Гадания на суженого перед сном

Первый вариант. Девушки едят пересоленую пищу, чтобы испытывать жажду. А перед сном говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст". Избранник должен присниться.

Второй вариант - девушки из прутиков (любых палочек) строят мостик и кладут его под подушку. Перед сном надо говорить: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост". Будущий муж должен присниться.

Третий вариант. Перед сном под подушку можно класть гребень, приговаривая: "Суженый, ряженый, причеши мне голову". Считается, суженый приснится и расчешет девушку.

Четвертый вариант. Перед сном кладут под подушку четырех королей из игральной колоды и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених якобы приснится в виде какого-нибудь короля.

Страшное гадание с зеркалом

Ночью с 6 на 7 января девушка должна выйти в коридор или самую большую комнату в квартире. Делать это нужно в темноте: в одну руку взять зеркало, во вторую - свечу. Зеркало нужно направлять сзади себя - до той поры, пока не появится силуэт суженого.

Наши предки считали, что в отражениях может появляться нечисть и посторонние предметы. Тогда гадание надо прекратить. Увидев же силуэт человека, тоже не стоит в него всматриваться долгое время. Зеркало необходимо прикрыть тряпкой, потом протереть и включить свет.

Богатый или бедный жених

Отдельный вид гадания есть о благосостоянии будущего супруга и его прежнем семейном положении.

Первый вариант. Девушка должна выйти вечером на улицу и посчитать колья в заборе, приговаривая: "Богатый, бедный, вдовец, холостец". На каком слове остановиться, такой и жених будет.

Второй вариант. Вечером в Сочельник девушка, когда все в доме лягут спать, должна погасить свет в комнате, сесть у окна и сказать: "Суженый, ряженый, поезжай мимо окна".

Если первая компания, проходящая под окном, будет шумной и веселой, значит, жених будет обеспеченным. Если же компания будет тихой, значит, жених будет небогатым.

Гадание на детей

Один из видов гадания - на количество будущих детей и их пол. Вечером 6 января нужно набрать стакан воды, положить туда свое кольцо и вынести на мороз (можно на балкон, если он не застекленный).

Если утром поверхность стакана, взявшись льдом, будет ровной, продолжения рода в ближайшее время ждать не стоит. Если появятся бугорки – к рождению мальчиков, а ямочки - к рождению девочек.

Гадание на имя жениха

Одно из самых веселых и популярных гаданий - выходить вечером 6 января на улицу и у первого прохожего мужчины спрашивать имя. В старину считалось, что именно так будут звать будущего супруга.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...