"Вірус ізолював Донбас", - Rzeczpospolita

Вперше за шість років Москва вирішила закрити кордон, побоюючись поширення коронавирусної інфекції.

Про це йдеться в матеріалі польського видання Rzeczpospolita, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"В Россию смогут въехать только те жители непризнанных республик, которые успели получить гражданство РФ, а также те, кто подал заявление на его получение и едет забрать документы. В другую сторону уехать тоже невозможно: руководство "ЛНР" и "ДНР" полностью закрыло пограничные переходы, через которые можно попасть на противоположную сторону линии фронта, то есть в соседние Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Вот уже почти шесть лет непризнанные Донецкая и Луганская республики находятся под полным контролем России. Москва содержит местные органы власти, спецслужбы и отправляет туда своих военных. Снабжением местных магазинов занимаются тоже россияне: вести дела на оккупированной территории украинские предприниматели не могут.

Все дело в том, что с весны 2014 года, когда на востоке Украины вспыхнула война, участок ее границы длиной в несколько сотен километров стала контролировать российская Федеральная служба безопасности. Впервые за шесть лет Москва, однако, решила закрыть эту границу, опасаясь распространения коронавирусной инфекции. В Россию смогут въехать только те жители непризнанных республик, которые успели получить гражданство РФ (россияне уже не первый год раздают там свои паспорта), а также те, кто подал заявление на его получение и едет забрать документы. В другую сторону уехать тоже невозможно: руководство "ЛНР" и "ДНР" полностью закрыло пограничные переходы, через которые можно попасть на противоположную сторону линии фронта, то есть в соседние Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области. Жители Донбасса называют их "большой землей" и регулярно туда ездят, несмотря на продолжающуюся вот уже почти шесть лет войну. До пятницы им надо было успеть вернуться домой, поскольку в субботу движение через границу окончательно прекратилось.

Такое решение принял лидер непризнанной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин. В среду он созвал совещание и объявил, что на территории региона не зафиксировано ни одного случая заражения Covid-19. Границу с Украиной, по его словам, "ДНР" закрывает для того, чтобы не допустить распространения вируса. Во вторник донецкое руководство приостановило занятия в школах, но уже в среду утром учащимся велели вернуться в классы. В ночь со среды на четверг "министерство образования" "ДНР" выпустило приказ о переходе школ и вузов на дистанционный режим обучения с 19 марта. Власти запретили проведение любых массовых мероприятий, а также приказали всем предприятиям измерять температуру работников и сообщать о тех, чье состояние вызывает подозрения. Их предписывается изолировать от сослуживцев до приезда скорой помощи.

"Донецким властям доверять нельзя. Они каждый день выступают с какими-нибудь противоречивыми сообщениями, никто не знает, что происходит на самом деле. Жизнь в городе продолжается в нормальном режиме, некоторые носят маски, которые уже нигде невозможно купить. Впрочем, с доступом ко многим лекарствам и так уже не первый год возникают проблемы. Волнуются ли здесь по поводу коронавируса? Если вы шесть лет слышите за окном выстрелы, такие вещи вас не напугают, – рассказывает Rzeczpospolita житель Донецка, который из соображений безопасности просил не называть его имени. – Люди стараются не говорить о вирусе, не строить предположений и не спорить с тезисами руководства, ведь за это можно быстро оказаться в подвале".

Нам не удалось связаться с "министерством здравоохранения" ДНР, чтобы задать вопрос о количестве зараженных и оснащенности больниц. Также мы не смогли получить информацию в крупнейшем инфекционном отделении Донецка, работающим в больнице Вишневского. Вот уж несколько лет дозвониться из-за границы ни на один городской номер этого города невозможно.

"Каким может быть состояние местных больниц, если там только недавно занялись заменой выбитых во время военных действий окон. В Донецке есть только одно хорошо оборудованное медицинское учреждение: больница имени Калинина. Ее снабжают всем необходимым россияне, которые лечат там своих военных. Туда можно попасть только по знакомству. В небольшие больницы за городом лучше вообще даже не заходить, – говорит наш собеседник. – Я опасаюсь, что мы не справимся с эпидемией, а сам стараюсь не выходить из дома и ограничить контакты с людьми", – добавляет он.

Между тем в Киеве бьют тревогу, что у руководства оккупированных территорий, на которых живет более 3,5 миллионов человек, нет даже тестов для выявления коронавируса. В четверг уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на данные местных правозащитников, сообщила, что только за прошедшую неделю в больницы на территории непризнанных республик обратились 600 человек с симптомами гриппа, у 91 из которых подозревают воспаление легких."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...