Влада не проти: У Мінську пройшли перші протести проти інтеграції Білорусі з РФ

У той час, як Україною прокотилася хвиля мітингів проти формули Штайнмайера в форматі віче "Ні капітуляції", в Білорусі, на площі Свободи в Мінську, відбувся невеликий пікет проти інтеграції РБ і РФ.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сам факт проведения данного пикета, пускай и немногочисленного, но в республике, где контроль правоохранительных органов и спецслужб тотален, уже заслуживает внимания. Хотя бы потому, что его не разогнали, а участников не погрузили в автозаки.

Вот и возникает вопрос, неужели власти Беларуси, в лице авторитарного и несменного Александра Лукашенко, утратили былой контроль за ситуацией? Не совсем так, и возможно даже наоборот, но обо всем по порядку.

Так, месяц назад, в сентябре, правительства России и Беларуси согласовали программу экономической интеграции двух стран, предусматривающую слияние их экономических систем к январю 2021 года, с последующим созданием единых Налогового и Гражданского кодексов, а также внешнеторгового режима. Кроме того, будет внедрено централизованное управление топливной отраслью, и не сложно догадаться, кто это управление возглавит.

“Дорожную карту” по интеграции Владимир Путин и Александр Лукашенко должны будут подписать уже в декабре этого года и как бы того не хотелось “бацьке”, а явный отказ от намерения “интегрироваться” уже никто не примет к рассмотрению. Хотя и самого желания интегрироваться в соседнюю Федерацию, с перспективой стать не более чем ее субъектом, у Минска – нет. А потому…

А потому недовольство в среде патриотически настроенного населения Беларуси может оказаться на руку действующей власти. Ведь именно контролируемая и поощряемая социально общественная нестабильность может стать фактором затягивания интеграционных процессов и даже отказа от них до лучших времен. Например, по причине необходимости проведения разъяснительной информационной компании о пользе союзного государства.

В какой-то степени это и вправду может сыграть на руку Лукашенко, и настолько лояльное отношение к оппонирующим интеграции активистам тому явный показатель. Но патовость ситуации в том, что интегрировать РБ в РФ Москва намерена до 2024 года с целью проведения внеочередных президентских выборов главы союзного государства, в ходе которых, разумеется, победит Владимир Путин, продлив тем самым себе политическую жизнь еще на энное количество лет.

В этом раскладе ставки, как вы можете видеть, очень высоки, и очередное лавирование Лукашенко в равной степени может стать как шансом на выживание, так и его концом. По крайней мере, гибридный сценарий против РБ уже давно согласован в высоких кремлевских кабинетах. И не удивлюсь, если в ходе своего недавнего визита в Украину Александр Лукашенко в разговоре с Владимиром Зеленским в Житомире, поднимал и этот вопрос, с акцентами на потенциальное убежище."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...