"Войну не скрыть, не замолчать. Войну можно или проиграть, или выиграть. Нам выбирать", - Гай

Самостріли, самогубства, смерті від хвороб, п'яні розбірки, нещасні випадки, ДТП - все це регулярно трапляється як зі звичайними громадянами, так і з військовими.

Про це у своєму блозі пише ветеран АТО, волонтер Мирослав Гай, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Статистика потерь боевых к не боевым к 2017-му году была - 1/6. Сейчас она не особо изменилась, если следить за сводками.

Считаю, что правильным шагом было бы оглашение боевых потерь в ежедневных сводках, и небоевых - в еженедельных, или ежемесячно, отдельной строкой.

Самострелы, самоубийства, смерти от болезней, пьяные разборки, несчастные случаи, ДТП - все это регулярно случается как с обычными гражданами, так и с военными.

И не нужно бояться, что общество ужаснется небоевым потерям. К сожалению, оно ужаснется в первый раз, во второй - удивится, а потом даже перестанет замечать.

Нечего скрывать в современном мире эти потери. При наличии смартфонов, интернета, смешно скрывать информацию, которая общедоступна. Её нужно интерпретировать.

Выигрывает тот, кто навязывает нарратив. На данный момент на нашей территории нарратив навязывает РФ. В связи с монополизацией СМИ.

Сокрытие небоевых потерь - не выход. Выход - донесение правды и украинизация СМИ - даже путем ареста российских активов, закрытия любых пророссийских каналов, принудительной деолигархизации СМИ и т.д. И государственное виденье войны. Позиция государства.

Если госполитика - односторонние перемирие, то и ежедневные смерти становятся "инцидентами", а не трагедиями и военными потерями.

Десятки обстрелов в день - это не перемирие. Убитые и раненные через день - это не перемирие.

Войну не скрыть, не замолчать. Войну можно или проиграть, или выиграть. Нам выбирать."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...