"Злодії поза законом": "Вони перетворили країну на одну велику "малину" і звідси керували діяльністю банд по всьому СНД", - експерт

Зараз ситуація зміниться і "ворам в законі" доведеться шукати собі новий притулок.

Сергій Биков

Вори поза законом - Рада прийняла закон, який посадить «авторитетів». Про це у своєму блозі пише політолог Сергій Биков, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Народные депутаты поддержали президентский законопроект, который позволит наказывать криминальных авторитетов – так называемых «воров в законе». Зеленые кнопки нажали 236 нардепов из «Слуги Народа», «Батькивщины», ОПЗЖ, партии «За будущее» и группы «Доверие». Также законопроект поддержали шестеро внефракционных депутатов.

Теперь воры в законе сядут в тюрьмы на срок до 15 лет, а за создание преступного сообщества – объединения банд сесть придется на 20 лет.

После того, как в Грузии, а после и в России приняли законы против авторитетов воровского мира – им пришлось бежать за границу. Многие из них поехали в Украину и фактически превратили страну в одну большую малину. Именно в Украине организовывали сходки и курировали деятельность банд по всему СНГ. При этом, к авторитетам обращались, чтобы выбить долги, решить другие скользкие вопросы, которые граничат с законностью. Бытует информация, что без одобрения воровских авторитетов не обходилось ни одно заказное убийство в Украине.

Номинально в Украине наказать воров в законе было невозможно. Ведь формально они не совершали преступления самостоятельно. Они обычно хранили криминальные деньги, координировали: кто и с какой сферы будет брать дань, где можно грабить, а где нельзя, кого можно убить, а кого нет. Теперь у правоохранителей появится реальная возможность вычистить страну от этой раковой опухоли. Раньше президенты побаивались воров не меньше, чем олигархов. Ведь и одни и другие могли реально сместить любого президента.

Сейчас ситуация изменится и ворам в законе придется искать себе новое пристанище. Оказалось – нужна была лишь политическая воля.

К законопроекту было много вопросов и был риск, что полиция будет приписывать «авторитетность» людям, которые не причастны к уголовному миру. Однако, законопроект в этом плане доработали. Полиции нужно будет доказать, что конкретный подозреваемый действительно оказывает влияние, чтобы координировать преступную деятельность."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...