"Все пропало!": "Дела "Газпрома" очень плохи, кислород перекрыт, катастрофа уже неизбежна", - Ель Мюрид

Газпром почав продавати свій же газ самому собі, щоб поліпшити показники "на папері". Це красномовний маркер, що справи у монополіста дуже погані. І фатальний удар нанесла йому Україна.

Про новий скандал з Газпромом розповів у Facebook відомий російський блогер Ель Мюрид, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сообщение одного из телеграмм-каналов ("Газ-батюшка"): "Газпром снова рисует показатели. Компанию подозревают в продаже газа самому себе ради улучшения статистики. Поставки газа в Европу в первом полугодии упали на 8,9%, в августе снижение достигало 22%. В этот момент Газпромбанк покупает сразу 1 млрд. куб. м. Однако ни один из операторов трубопроводов не зафиксировал поставки такого объема. Подобный случай уже был. В конце прошлого года компания продала своему трейдеру Gazprom Marketing & Trading газ, который находился в подземных хранилищах Европы. Этот необычный скачок в поставках позволил Газпрому поставить на экспорт рекордные 200 млрд куб. м., о чем громко раструбили в СМИ. Позднее статистика газотранспортных операторов показала, что газ так и остался в подземных хранилищах".

Есть правило: если ресторан начинает резать салфетки, его дела настолько плохи, что скорое закрытие не за горами. К Газпрому похожее правило, видимо, тоже можно применить. Разукрашивание гнетущей ситуации - верный маркер надвигающейся катастрофы. В Штатах так, к примеру, кончил "Энрон".

Проекты обхода Украины провалены, Европа и США (каждый исходя из своих интересов) перекрывают Газпрому кислород. На китайском направлении дела идут безрадостно. Разрекламированный прорыв в СПГ был бы прекрасной новостью, если бы не одно но: Россия пришла на этот рынок, когда он уже занят, а все сливки сняли первые страны, которые и занялись этой перспективной технологией. При этом у Газпрома нет политических инструментов, чтобы расталкивать локтями конкурентов, как это делают США.

Россия под водительством великого гения всех времен превратилась в банановый бантустан, а потому цыкнуть на конкурентов и показать им увесистый аргумент не в состоянии.

Собственно, две печальные войны в Сирии и на Украине прекрасно демонстрируют неспособность Кремля к применению политических инструментов. Остается рисовать отчетность. Ну, вот ее и рисуют. Пока это помогает, но уже не очень."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...