"Визит главы "Йоббика" на Закарпатье показал, что угроза московского сценария остается", - Тимчук

Глава угорських праворадикалів "Йоббік" Томаш Шнайдер відвідав Закарпаття, де заявив, що в довгостроковій перспективі "хорошим рішенням було б, якби Закарпаття отримало автономію", щоб вирішувати питання регіону без очікування "рішень Києва".

Про це на своїй сторінці у Facebook пише народний депутат України, координатор групи "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Шнайдер, говоря о территориальной автономии Закарпатья, попробовал сыграть на "материальном аспекте", указав, что такая автономия должна предусматривать также экономическую автономию, мол, чтобы деньги, заработанные в Закарпатье, оставались в регионе, а не шли в Киев.

О том, что "решение вопросов без Киева" и "экономическая автономия" уже достаточно давно активно внедряются украинской властью в виде процесса децентрализации по всей Украине, в т.ч. и в Закарпатье, глава венгерских радикалов, естественно, стыдливо умолчал. (Сейчас в Закарпатье 6 ОТГ, которые с 2018 перешли на межбюджетные отношения с государством, еще 5 ОТГ уже прошли соответствующие процедуры, в этом году предполагается создание 53 громад. Скорость процесса зависит исключительно от самих громад и местной власти.)

Но вернемся к "автономии". Еще осенью прошлого года мы, группа ИС, предупреждали, что напряжение украинского-венгерских отношений связано с активизацией нового плана Кремля для Украины, с чем и было связано начало очередной информационной спецоперации с использованием (как напрямую, так и "вслепую") отдельных представителей власти Венгрии и тех же венгерских радикалов.

Мы говорили о том, что новый "московский сценарий" будет напоминать "донбасский", и будет реализовываться в рамках концепции «федерализации" Украины после выборов в 2019 году (цитата): "Концепция дестабилизации Закарпатья от ГРУ представляет собой модифицированные действия на Востоке Украины в 2014 году, а именно –провокации и нагнетание ситуации, которые могут закончиться силовыми противостояниями местных этнических венгров и "украинских националистов", группы которых будут состоять как из российской агентуры, так и просто из "полезных идиотов", с втягиванием в данные действия силовых структур Украины, что будет сопровождаться и раскручиваться соответствующей информационной кампанией… Такое развитие ситуации заставит Будапешт, под давлением сформированного "общественного мнения", втягиваться в данный процесс более активно, в частности – путем соответствующих официальных заявлений и дипломатических действий, которые по факту будут подыгрывать интересам Москвы".

На данный момент, к счастью, украинская власть, спецслужбы и правоохранители полностью контролируют ситуацию в регионе. Но, как видим на примере нынешнего "частного визита в Закарпатье" главы "Йоббика" Шнайдера, угроза в той или иной степени остается. И если только, не дай Бог, Украина продемонстрирует малейшую слабость в регионе, события могут принять совсем другой характер."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...