З послуг залишив тільки воду: Як технік з Полтавщини облаштував домівку так, щоб не платити за комуналку

31-річний Михайло Гришко "качає" електрику від сонячних батарей.

Скільки потрібно грошей, щоб стати незалежним у побутовому плані? Михайлу Гришко з селища Котельва вистачило 5 тисяч гривень інвестицій, щоб наблизитися до своєї мети, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Из услуг оставил только воду

Михаил с детства интересовался техникой, закончил Харьковский политех. Имея лицензию гонщика, еще в студенческие годы в родительском гараже сооружал из хлама легкие автомобили-вездеходы (багги) для ралли, охоты или сельского хозяйства. Уже более десятка машин продал. Поэтому не удивительно, что все новшества в поселке - его рук дело.

- Когда женился и уехал от родителей в собственный дом, захотелось стать независимым и от государства, - рассказывает Михаил. - Сегодняшняя ситуация в стране только ускорила этот процесс. Начитавшись в интернете об альтернативных методах отопления, два месяца назад я приобрел первую китайскую солнечную батарею, а потом и вторую, нашу.

В новый дом семейство Гришко газ не проводило специально. Хозяин - мастер на все руки - сам соорудил дровяной котел. С его помощью не только жилье зимой отапливает, но и воду греет. Летом горячей водой жильцы обеспечены благодаря самодельному солнечному коллектору. А приобретенные солнечные батареи теперь и электричество в дом дают. От "солнышка" работают холодильник, телевизор, чайник, настольная лампа. Есть свет в двух комнатах. Вот только за электроплиту приходится платить облэнерго, ведь за два месяца солнечные батареи еще не успели нужную мощность выработать. Нужно еще пару лет энергию "накапливать" или же ставить еще одну панель.

- Единственное, за что я плачу - за воду. В поселке очень хорошая чистая и мягкая вода в водопроводе, и я не стал от нее отказываться. Никакой колодец и скважина не дают такого добра, - пояснил Михаил.

Панели служат больше 50 лет

Система солнечной электростанции на первый взгляд простая. Но далекому от альтернативной энергетики человеку вникать нужно долго. Кроме самих панелей на стене в доме следует устанавливать накопительные аккумуляторы, контролер и инвертор переменного тока, который меняет напряжение из 24 в 220 вольт. Вся система обошлась Михаилу чуть больше 5 тысяч гривен.

- Знакомые удивлялись: мол, зачем такие деньги выкинул на ветер, - усмехается техник. - Но я так не считаю: ради независимости никаких средств не жалко. А эти 5 тысяч быстро окупятся. Солнечные панели практически не выходят из строя, могут больше полувека служить. Через пять лет они будут выдавать 80% свой мощности. Самое дорогое в этой конструкции – аккумуляторы, их нужно менять каждые 6 лет. Но прогресс не стоит на месте, думаю, вскоре и на них можно будет экономить.

- Когда в поселке электричество отключают, у нас свет есть. Это очень важно, ведь у нас маленький ребенок, - рассказывает жена Михаила Оксана. - В прошлом году на нашей улице случился перепад в сети. От 300 вольт у соседей погорели холодильники, телевизоры. Никто людям этих денег не вернул. С солнечными батареями перепадов быть не может.

Один житель Котельвы уже последовал примеру Михаила и прикупил солнечную электростанцию. Это уже рекорд, ведь недавно многие земляки Михаила считали его чудаком и не верили, что у него получится распрощаться с коммунальными платежами.

Сколько экономит?

Возьмем для сравнения коммуналку обычного частного дома площадью 65 кв. м в Полтавской области. На отопление зимой необходимо 600-700 гривен в месяц. Летом, если пользоваться только плитой и газовой колонкой, - 30-40 гривен. Электричество в среднем может потянуть на 30-50 гривен, в зависимости от техники.

Один куб воды из центрального водопровода стоит 15,50 грн. То есть за 10 кубов - 150 грн. Тут тоже все индивидуально: кто сколько плещется.

Итого: 600+50+150= 800 гривен на коммуналку в зимнее время.

А Михаил Гришко платит только за воду (150 гривен) + расходы на дрова зимой."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...