"Зачем горят "храмы" РПЦвУ в Одессе", - Злий Одесит

Не встигли проросійські ЗМІ заговорити про гоніння РПЦвУ в Україні, як тут же загорівся один з сараїв Московського патріархату в Одесі.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Итак, этой ночью в Одессе подожгли Свято-Успенский патриарший мужской монастырь Московского патриархата. Сгорело хозяйственное помещение площадью 480 квадратных метров, а свидетели заявили о том, что некий злоумышленник бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107.

Собственно, так и хочется воскликнуть, произвол и полнейший беспредел! Но, что-то в этой истории останавливает делать столь поспешные заявления. И этим “что-то” вполне может быть тот гнилостный душок, что нарочито выдает в произошедшем спланированную провокацию. Провокацию организованную самой же РПЦвУ. Но, обо всём по порядку!

Дело в том, что начавшийся в ночь с 23 на 24 апреля пожар и потушенный к 4 утра, в первую очередь освещался не каким-либо одесским СМИ, а “Одесской епархией”! Причём, смонтированный и загруженный видеоролик на YouTube канале “Одесской епархии” был загружен 23 апреля, в самый разгар пожарища! Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что монахи вели даже онлайн-трансляцию пожара, а у епархии есть собственная пресс-служба, оснащенная по последнему слову техники.

Вот буквально так себе и представляю, как за окном монастыря полыхает пожар, а усердный монах сидит и монтирует видео, отснятое дрожащими руками впопыхах…

Но если обратить внимание на видео, то оно в лучших традициях Голливудских блокбастеров снималось и от первого лица на пожарной машине, и в самом горниле пожарища… И всё это было оперативно смонтировано и опубликовано. Правда, обновлено уже 24 апреля. Видимо сами же смутились палевности столь оперативной загрузки.

А уже с утра у ещё дымящихся останков сарая свой репортаж снимал пророссийский телеканал “НАШ”.

Но эти странности с оперативностью работы съемочной группы и монтажеров мужского монастыря, оставим на потом. В данном случае всё же интереснее копнуть детальнее, что же сгорело и главное – зачем?

Когда мы читаем, что сгорело помещение площадью 1500 квадратных метров, у нас перед глазами предстает поистине некое объемное здание. На самом же деле сгорело подсобное помещение, аля сарай, а не церковная лавка или, упаси боже, одно из строений храмового комплекса. То есть, грубо говоря, то, что не жалко.

Но, интереснее всего, что данный сарай загорелся после того, как в российских и пророссийских СМИ стал масштабно раскручиваться нарратив о гонениях РПЦвУ в Украине. Сразу после того как РПЦвУ успешно осуществила террористический акт с заражением тысяч украинцев на Вербное воскресенье и Пасху, она тут же натянула маску “гонимой”, а новостные ленты заполнились статьями аля “Предпасхальная атака на Церковь: причины и последствия” или “Шарий разоблачил “5 канал” в разжигании межконфессиональной розни”.

Подводя итог, скажу, что монахи РПЦвУ реализуя поставленные задачи Данилова монастыря, не палятся ну совсем. Не успели аффилированные Россией информационные ресурсы заговорить о гонениях РПЦвУ, как тут же в Одессе загорелся сарай. И смонтированное в режиме нон-стоп видео тут как тут. И всё так своевременно и одновременно, что от разящей на расстояние пушечного выстрела постановки аж спирает дыхание.

С другой стороны, вся та масса, живущая в реалиях абсурдизма и парадоксов, которая вопреки карантину отпраздновала Пасху с батюшками, поверит в гонения и внесет свой вклад в развитие и этой пропагандистской линии террористической и деструктивной организации - РПЦвУ. Можно даже не сомневаться."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...