"Зачем в Японии работают над передовой противокорабельной ракетой", - Злий Одесит

У Японії на її морських рубежах чимало проблем, як з боку КНР, так і начебто миролюбної і дружної Росії.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Не удивительно, что эта страна нуждается не только в хорошем флоте, но и превосходящих оборонительных видах вооружений, таких как противокорабельные ракетные комплексы.

На вооружении сил самообороны Японии стоит БПРК Тип-80, разработанный Mitsubishi Heavy Industries и принятый на вооружение ещё в далеком 1980 году. Но, несмотря на свой возраст, этот комплекс регулярно модернизируется и улучшается (Тип-88, 90, 91, 93 и Тип-12), значительно повысив свои характеристики за последние, без малого, 40 лет.

Так, одна из последних модификаций турбореактивных ракет SSM-2 Тип 12, принятая на вооружение в 2012 году, способна доставлять 250 килограммовую боевую часть на расстояние до 250 км. Но и этого японцам показалось мало.

С учетом растущей угрозы в регионе, Министерство обороны Японии запускает следующий этап модернизации ракет для БПРК Тип-80, который повысит дальность поражения целей до 400 км. Таким образом, японские БПРК станут не просто одними из наиболее дальнобойных в своем классе, но и возьмут под полный контроль проливы в Восточно-Китайском море, прикрыв даже остров Тайвань и спорные острова Сенкаку.

Новые ракеты будут размещаться как на сухопутных ПУ, с базированием на островах Амамиосима и Мияко, так и на авиационных носителях.

Собственно, даже и не сомневаюсь, что у японцев получится очень даже интересная модификация старушки SSM. А в контексте Украины скажу, что приближающиеся к завершению испытания ПКР “Нептун” в итоге могут стать на самом деле стартом для более глубокого и разностороннего развития противокорабельного направления в отечественном ракетостроении.

Как-никак, а 280 км “Нептуна” мало для того, чтобы действительно держать потенциального и, пока еще, превосходящего врага на расстоянии “пушечного выстрела” от наших берегов. В интересах Украины иметь ПКР, полностью покрывающую радиусом поражения Черное море. И с японцев в этом плане стоит брать пример."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...