Загроза від буму на сонячні електростанції: Українській енергосистемі маневрувати буде дуже складно

Як «каліфорнійська качка» вдарить по українській електроенергетиці і ВДЕ.

Уже в наступному році операторам доведеться обмежити генерацію ВДЕ в Україні через брак маневрових потужностей, передають Патріоти України з посиланням на ЭлектроВести. Далі - мовою оригіналу:

"В Украине продолжается бум строительства, как малых, так и крупных солнечных и ветроэлектростанций. Мощность введенных в эксплуатацию только в июле-сентябре 2019 года объектов, генерирующих электрическую энергию из возобновляемых источников (ВИЭ), составила 956 МВТ, что в шесть раз превышает объем за аналогичный период 2018 года. В целом объем установленных альтернативных мощностей составляет 4,591ГВт.

С подобной ситуацией еще в 2012 году столкнулись в Калифорнии в США. Тогда американские коллеги подсчитали, что если генерация ВИЭ будет расти такими же темпами, то для балансирования энергосистемы им уже в 2020 году нужно будет иметь управляемую (маневровую) генерацию, которая сможет выдавать 13 ГВт мощности меньше, чем за три часа.

Тогда же появился термин - «duck curve». Так диспетчеры местного системного оператора CAISO описали форму графика, по которому должна традиционная управляемая генерация покрывать разницу между потреблением в энергосистеме и производством неуправляемой генерации из ВИЭ. Она действительно напоминает утку.

Однако, выводы в Калифорнии никто не сделал.

«Закончилось это прогнозируемо: для балансировки энергосистемы уже с 2014 года CAISO начал применять «curtailment» - ограничение перепроизводства СЭС. И с каждым годом ограничения растут. Больше всего они применяются в самые трудные для энергосистемы дни - в межсезонье, когда потребление падает, а солнце поднимается уже высоко и в полную силу светит на поля СЭС», - описывает проблему Александр Карпенко, директор по коммерческому учету в НЭК "Укрэнерго".

Карпенко уверяет, что «калифорнийская утка» уже добралась до Украины. Демонстрирует график.

«На рисунке 3 - реальная ситуация воскресного дня этой осени: красная кривая - потребление в Украине, голубая - график работы традиционной генерации, разницу между этими кривыми выработала генерация из ВИЭ. В тот день для того, чтобы сбалансировать энергосистему, диспетчеры пошли на беспрецедентный шаг - запустили днем ГАЭС на закачку. Ситуация повторилась через неделю, - информирует Карпнеко.

При этом ситуация будет только усугубляться. А украинской энергосистеме маневрировать будет очень сложно. ГЭС и АЭС могут и не помочь.

«Украинская энергосистема имеет особенность: в паводок ГЭС работают на полную, и почти не могут маневрировать. При таком режиме и высокой базы АЭС в энергобалансе не остается достаточного количества маневровой генерации, что может обеспечить необходимые резервы и эффективно закрыть резкий вечерний рост потребления. То есть весной 2020 диспетчер для обеспечения баланса может предстать перед единственным возможным выбором - ограничением производства генерации из ВИЭ, - предупреждает Карпюк."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...