Захисні дизайнерські маски з вишивкою дарує жінкам-поліцейським полтавська майстриня (фото)

Після того як Ірина помістила повідомлення на своїй сторінці в Facebook про те, що вона виготовляє і дарує дизайнерські захисні маски, заявки посипалися практично з усієї України.

Відома полтавська майстриня, директор творчого культурно-освітнього центру «Артланд» Ірина Григорова запустила флешмоб #даруюмаску. Її мета - залучити до благодійної акції з пошиття захисних масок якомога більше небайдужих людей, щоб убезпечити тих, хто сьогодні не може піти на карантин: поліцейських, медиків, прикордонників, працівників служби порятунку, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Идея у меня родилась буквально вчера, 21 марта, утром, а уже сейчас (мы разговаривали с Ириной около полудня в воскресенье. — ред.) я еду на «Новую почту», чтобы отправить первые пять масок ручной работы в Киев, — рассказывает мастерица. — В столичном уголовном розыске работает моя дочь Людмила Мазур, которая пошла по стопам своего отца, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Если мою посылку оперативно доставят, дочь и ее сослуживицы появятся завтра на работе в дизайнерских льняных масках черного цвета с вышитыми узорами.

Завтра-послезавтра наденут маски от Ирины Григоровой и некоторые полицейские Полтавы, а также медицинские работники.

После того как Ирина поместила сообщение на своей странице в Facebook о том, что она изготовляет и дарит дизайнерские защитные маски, его за несколько часов лайкнули 400 человек и 200 сделали репост. Заявки посыпались практически со всей Украины. Стало понятно, что пять швей не смогут управиться с таким объемом заказов. Обычно рукодельницы занимались созданием авторских веночков, но теперь ситуация в стране изменилась, и они принялись за изготовление масок. В настоящее время прием заявок прекращен до тех пор, пока не будут выполнены уже принятые заказы. Ведь каждая маска с ручной вышивкой крестиком — это настоящее произведение искусства, которое требует определенных временных затрат.

Согласно пожеланию заказчиц, творческая швейная мастерская вчера изготавливала защитные средства из черного материала, а сегодня в ход пошел белый и цветной. Маски многоразового использования выполняются по анатомическому строению лица, внутри имеют проем для вставки защитной прокладки.

— У меня достаточно полотна, есть выкройки, я с радостью поделюсь ими с теми, кто подключится к флешмобу, — говорит Ирина Григорова. — Мы шили бы черные для полицейских, кто-то белые — для медиков… Они сегодня на передовой, и каждый может им помочь. Мой номер телефона 050−522−4-666.

Вот лишь один многочисленных отзывов, оставленных на странице Ирины Григоровой: «Я — Ирина Москаленко, начальник отдела ювенальной полиции области. Работаю с детьми и их родителями, которые относятся к разным слоям населения, органами государственной власти и местного самоуправления. Спасибо вам за такую инициативу. Была приятно удивлена таким предложением — подарить полицейским-девчатам индивидуальные авторские маски!!! Нашу нацию с такими украинцами, как вы, ничто не победит!!!»."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...