Законсервована агентура починає діяти: "Зелені чоловічки Путіна" захопили столицю Бургундії

Господарями в цілому ряді районів столиці Бургундії, якою є Діжон, є злочинні угруповання, які займаються наркобізнесом.

У Франції вже кілька діб не вщухають масові заворушення, спровоковані побиттям юного чеченця в Діжоні. Чеченська діаспора звинуватила в цьому наркоторговців з колишніх французьких колоній в Північній Африці і взялася самостійно наводити порядок. Чеченці стверджують, що місцева поліція не діє, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Жители города боятся выходить на улицу. Властям пришлось вызвать в Дижон подкрепление — спецподразделения полиции. После этого в Бургундию хлынули чеченцы со всей Франции и даже из других стран Европы.

К землякам с воззванием обратились старейшины во главе Ахмедом Докудаевым, председателем чеченского совета старейшин Европы. Они призвали молодежь «не создавать проблемы государствам и народам», которые помогли чеченцам в трудное время. «Мы, чеченцы, нормально чувствовали себя в Европе — и жилье есть, и врачи смотрят, и дети учатся. За это мы очень благодарны всем государствам и народам, которые приняли нас. И поэтому мы записали обращение к чеченской молодежи с призывом не добавлять забот тем государствам, которые нас приняли. А старейшинам мы сказали, чтобы они днями и ночами работали над тем, чтобы этот конфликт не углублялся, а был мирно разрешен с участием государственных органов», — заявил Докудаев в интервью Deutsche Welle.

Он также выразил уверенность в том, что старейшины смогут уладить конфликт в Дижоне.

А вот у французов есть свое понимание того, что происходит в столице Бургундии. Издание Le Figaro опубликовало 16 июня большую статью об этих событиях. «ФАКТЫ» подготовили ее полный перевод.

«Ницца и Дижон в эти дни, а в апреле Труа, в мае — Руан… За последние несколько недель в стране наблюдается всплеск карательных экспедиций, для участия в которых были мобилизованы члены чеченской общины. В понедельник вечером (15 июня. — Ред.) столица Бургундии оставалась сценой беспорядков, которые продолжались четвертые сутки подряд. Сотни людей собрались в округе Грезиль, стреляя в воздух из пистолетов, уничтожая камеры видеонаблюдения и поджигая мусорные баки и автомобили.
Эти сюрреалистические картины впервые жители Дижона увидели в пятницу, 12 июня. Десятки мужчин, многие с закрытыми лицами, вооруженные железными прутьями, ножами, молотками, отвертками и бейсбольными битами, появились на улицах, чтобы «патрулировать».
Эти выходцы из Чечни съехались на машинах со всей Франции, чтобы «отомстить» за избиение своего 16-летнего собрата. Предположительно этот юный чеченец хотел помочь балканским друзьям (сербам или албанцам, в зависимости от версии) защититься от предполагаемых торговцев наркотиками из общины выходцев из стран Магриба… Карательная экспедиция длилась три вечера, особенно в Грезиле, известном своим наркобизнесом, в результате чего по меньшей мере 12 человек получили ранения, была разрушена кальянная, владелец которой обвинялся в том, что он спровоцировал избиение юноши.
По состоянию на вечер пятницы вмешалась полиция, которая была вынуждена применить слезоточивый газ. В воскресенье в Дижоне были мобилизованы отряд полиции специального назначения и дополнительно бригады по борьбе с организованной преступностью. С понедельника прибыло 110 констеблей из мобильных подразделений силовиков для восстановления порядка. Однако вечером 15 июня около 150 человек, «жителей Дижона», по словам префекта, некоторые с закрытыми капюшонами лицами, вооруженные арматурой и огнестрельным оружием, снова собрались в Грезиле, чтобы защитить округ от возможного вторжения чеченцев. Они тоже подожгли мусорные баки и вывели из строя камеры видеонаблюдения. Затем напали на автомобиль с группой журналистов телеканала France 3 и забросали его камнями. Водитель машины был избит, а ее подожгли и перевернули, превратив в горящую баррикаду. Около 20:30 вмешались 60 человек из мобильных подразделений, 40 человек из полицейского спецназа и подкрепление из бригады по борьбе с организованной преступностью. Они положили конец насилию и арестовали четырех человек.
Заместитель мэра-социалиста Франсуа Ребсамена и депутат от округа Грезиль Хамид эль-Хассуни заявил: «Я обвиняю префекта в том, что он предал жителей Грезиля! Я обвиняю определенные средства массовой информации в том, что они лгали и передавали послание ненависти, распространяя измышления. Речь вовсе не идет о незаконном обороте наркотиков или о войне между общинами! За последние три дня, 8 000 жителей Грезиля пережили ад».
Примечательно, что соцсети пока молчат относительно событий в Дижоне.
В понедельник в распространенном пресс-релизе министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер выразил свою поддержку силам правопорядка на местах. Он попросил государственного секретаря Лорана Нуньеса отправиться немедленно в Дижон. Началось специальное расследование по выяснению всех обстоятельств, спровоцировавших насилие.
Вечером в воскресенье столкновения произошли в Ницце. Здесь ситуация оставалась напряженной на протяжении нескольких недель. Около 23:00 в одном из округов, известных тем, что там промышляют наркоторговцы, раздались выстрелы. Три человека, в том числе двое чеченцев, получили ранения. Шестерых арестовала полиция. Мэр Кристиан Эстрози вызвал полицейский спецназ. В понедельник он встретился с префектом и прокурором.
Выяснилось, что еще 11 июня уже звучали выстрелы. В больнице с ножевыми ранениями оказался 19-летний парень. Были арестованы двое подозреваемых — чеченцы. А еще раньше — 17 апреля — в другом районе Ниццы, также печально известном активной наркоторговлей, два чеченца были ранены из автоматического огнестрельного оружия. Оказалось, что проблема не нова для французской полиции. С середины 2000-х в городе Ариадна подобные столкновения с участием чеченцев происходят довольно регулярно.
В последние недели «самооборона» по-кавказски наблюдалась и в других городах Франции. 30 апреля в Труа около 50 человек изгнали трех чеченцев из центра для беженцев, так как они сцепились с африканцами, обвинив их в нападении на кавказского ребенка. В мае в Руане десятки людей рыскали по городу в поисках предполагаемых похитителей молодого человека из чеченской общины. У разыскиваемых хватило осторожности не появляться на улице.
Полиция уже годами наблюдает за этой межобщинной напряженностью и сообщает о «территориальных войнах», обращая внимание правительства на существование кавказских преступных группировок.
Представители чеченской диаспоры между тем говорят о «войне против наркодилеров». Шамиль Албаков, бывший председатель Ассоциации кавказцев в Страсбурге, глава пресс-службы Ассамблеи чеченцев Европы, считает, что «эти карательные экспедиции, не имеющие ничего общего с войной уличных банд, конечно, не должны становиться правилом».
«Но мы почувствовали себя брошенными полицией во время карантина. Всякий раз, когда заключалась очередная торговая сделка, возникали проблемы: нам приходилось постоянно наталкиваться на порядки, установленные наркодельцами. Чеченцы сумели противостоять России, и мы не собираемся подчиняться какому-то отребью…», — заявил Албаков.

Французским правоохранительным и судебным органам трудно согласиться с подобными аргументами."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...