"Зброя" проти Порошенка, або Навіщо Зеленський повернув Саакашвілі в Україну", - політолог

На думку експерта, якщо Саакашвілі і Зеленський ідейно знайдуть точки дотику, і громадянам сподобається цей союз, то це може вилитися в подальше прем'єрство грузинського реформатора.

Політолог Андрій Вігірінскій розповів, навіщо президент Володимир Зеленський повернувся українське громадянство Міхайлу Саакашвілі і які політичні перспективи останнього в нашій країні, передають Патріоти України з посиланням на Главред. Далі - мовою оригіналу:

"По мнению Вигиринского, в украинскую Раду грузинский реформатор не пойдет: учитывая, что раньше он занимал должность президента Грузии, становиться депутатом для него – это нести репетиционные потери.

"То, что гражданство вернули ему именно сейчас, это не заигрывание с электоратом или США, которые являются лояльными к демократическим силам и господину Саакашвили. Нужно просто представить себе тот объем информации в отношении Петра Порошенко, которым владеет грузинский реформатор. И если против Владимира Зеленского сейчас работают депутаты и представители прошлой власти, то против Петра Алексеевича очень интенсивно, находясь в Украине, будет работать Михо", – считает политолог.

По его оценкам, украинский электорат Саакашвили любит.

"Также он во всех красках и на всех эфирах сможет рассказать – как и о чем договаривались с Порошенко, как его экстрадировали из страны, немножко расскажет об уголовном деле против него. И это тоже интересный вопрос, потому что оно не прекращено. И его возвращение в страну обязывает следователей СБУ принимать процессуальное решение по Саакашвили – задерживать, направлять в суд для избрания меры пресечения или закрывать. Ведь обвинение было нешуточное. Это совершение преступлений против государства и устоев конституционного строя в сотрудничестве со страной-агрессором. За такое под залог не отпускают. Ясно, что Саакашвили не арестуют, за него поручатся важные люди, но тем не менее с уголовным производством вопрос остается открытым", – напомнил Вигиринский.

Он считает, в дело вмешается также сторонник Саакашвили Северион Дангадзе, который пошел на сделку со следствием и дал показания против лидера Руха новых сил. И когда его условный патрон вернется, есть основания поговорить о том, как эта сделка заключалась.

"И мне очень интересно узнать, чем эта история закончится. Ведь если расследование прекратят, то порохоботы скажут, что это сделали правоохранительные органы под давлением нового президента", – подчеркнул эксперт.

Также роль Саакашвили на ближайших два месяца будет заключаться и раскрытием для граждан той правды о режиме людей, близких к администрации президента и самого президента, добавил политолог. Это значительно понизит рейтинг Порошенко. И шансы, что бывший президент сможет его поднять с колен перед парламентскими выборами, критично малы.

"Саакашвили выступит хорошим агитатором, ведь любой вред Петру Алексеевичу – это польза для Зеленского, даже если тот не будет об этом просить Саакашвили. Депутатом Михо не будет, это факт, так как он пусть даже и не по своей воле, но долгое время не находился в Украине, но формально для того, чтобы стать премьером или вице-премьером не обязательно быть народным депутатом", – отметил Вигиринский.

По его прогнозу, если Саакашвили и Зеленский идейно найдут точки соприкосновения, и гражданам понравится этот союз, то это может вылиться в последующее премьерство грузинского реформатора.

"Но пока его роль весьма медийная. И основной месседж, который он принесет, это желчь, которая накопилась к предыдущей власти. Также он может рассказать то, чего раньше не звучало. Не исключаю, что он давал показания правоохранительным органам США по поводу вероятной преступной деятельности окружения Порошенко", – резюмировал эксперт."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...