"Зеленский кандидат №1, или О "втором туре" через призму диссонанса", - Злий Одесит

Підрахунок голосів на президентських виборах в Україні ще не завершений, але можна впевнено сказати про явну перевагу одного з кандидатів, а також невідворотність другого туру.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как военно-политический обозреватель я просто обязан об этом высказать свое менее, виденье, возможно прогноз. Но, признаюсь, это крайне непросто.

Дело в том, что многие мои прогнозы воспринимаются даже моими, самыми преданными читателя, а не заблудшими однодневками, не всегда адекватно, но, тем не менее, я никогда не шел на поводу хайпа или в угоду массовых истерий и всегда придерживался своего мнения.

Например, ещё в 2015 году я пророчил политический конфликт Михаила Саакашвили с Петром Порошенко, сразу после того как грузинский политик завершит свои разборки с Арсением Яценюком. Помню немыслимый гвалт среди подписчиков и невесть откуда понабивавших личностей, ссылающихся на мою некомпетентность и, приписывая мне чуть ли не “методички Кремля”, но в итоге, кто оказался прав?

Аналогично было и, когда я говорил о неизбежной военной операции Турции в Сирии и захвате части её территорий в рамках пантюркской концепции Эрдогана. Тогда знатоков Ближнего Востока тоже оказалось на порядок больше, чем здравомыслящих людей. А одним из недавних прогнозов, который вызвал тотальное возмущение, стал материал посвященный Дональду Трампу, который, по сути, через оправдание в деле о вмешательстве РФ в выборы США, получает карт-бланш в борьбе за второй срок.

И вот если тогда я знал что говорю и всегда был уверен в своих словах на все 100%, то берясь прогнозировать будущее второго тура и вообще обсуждая саму личность Владимира Зеленского как главного кандидата на пост президента, я не уверен ни в чем.

Дело в том, что Зеленский не является классическим политиком, шаги которого можно просчитать и спрогнозировать. Его слабые стороны, такие как: отсутствие политического опыта и команды (в полном смысле этого слова, с учетом заполнения пробелов не только во властных кабинетах, но и по всем регионам страны); косноязычие и нулевые ораторские качества; некомпетентность абсолютно по всем вопросам во всех областях экономики, политики, военной сферы и даже войны с РФ; зависимость от олигархической составляющей и робость, компенсируется в глазах его избирателей низкой степенью запятнанности в коррупционных скандалах и верой в искренность намерений данного кандидата, что-то поменять в стране к лучшему.

То есть, кандидат, мягко говоря, не обладающий необходимыми для президентства качествами, имеет все шансы победить на президентских выборах. Это парадокс и диссонанс, но, возможно именно через диссонирующую призму и следует рассматривать второй тур и его возможные результаты. А потому, немного доводов.

Во-первых, хотелось бы напомнить, что явка в первом туре была одной из самых высоких в истории президентских выборов в Украине – 63,52%. Но, сохранится ли она во втором туре?

Сейчас уже многие строят прогнозы об объединении тех или иных сил с кандидатами, вышедшими во второй тур. Но, вот важный момент, объединение каких-то сил с одним из кандидатов, не гарантирует переход и его электората.

Например, если Анатолий Гриценко поддержит (а он поддержит) Зеленского, это не означает, что 100% и, я даже сказал бы, что 70% его избирателей придут на второй тур, а от этих 70% те же 70% проголосуют за Зеленского. То есть, грубо говоря, Зеленский, в лучшем случае, получит дополнительные лишь 40% голосов от электората Гриценко. В то же время Зеленского явно поддержат многие из тех, кто в первом туре отдал свои голоса за Бойко или Вилкула или даже Тимошенко - по логике "кто угодно, лишь бы не Порошенко".

В какой-то мере, этого и так более чем достаточно, с учетом того, что Владимир Зеленский имеет колоссальный отрыв. Но…

Во-вторых, колоссальный отрыв Зеленского обеспечен был тотальной мобилизацией его электората. И, я более чем уверен, что аналогичный уровень будет обеспечен и во втором туре. Но, вот, что интересно, зачастую уверенность в победе притупляет инстинкты самосохранения, а угроза и безысходность – наоборот.

То есть, во втором туре Зеленский будет находиться в менее выгодном положении, поскольку активность желающих проголосовать “за” него будет, да, высокой, но все же меньше, чем активность желающих проголосовать “против”.

Да, это не классическая модель прогноза выборов, но, как я уже говорил, мы рассматриваем не классического политика, а потому, готовьтесь диссонировать дальше.

В-третьих, харизма Зеленского – его же враг. И здесь не стоит лукавить, значительная часть электората Владимира шла за ним именно по причине харизматичности его образов. Да, без сценария и репетиций, актер и импровизатор он никакой, но для избирателя важен не этот аспект, ведь его недостатки, перечисленные выше, успешно были проигнорированы его избирателями.

С другой стороны, именно эти качества сыграют против Зеленского во втором туре, когда энное количество избирателей будут просто голосовать за Порошенко, в принципе, стандартного и понятного всем политика, я бы даже так сказал, старой школы, но не за серую лошадку, которая диссонирует.

Именно диссонанс от самого факта присутствия в политике актера юмористического жанра, в значительной части избирателей вызовет острое желание поставить галочку напротив антагонистической фамилии.

В то же время часть избирателей, голосовавших за "непроходных" кандидатов, так или иначе, сгруппируется вокруг Порошенко. Речь идет, прежде всего, о тех избирателях, кто поддерживал праворадикальных кандидатов, тех, кому откровенно не по душе Зеленский, но они так или иначе голосовали в первом туре за Тимошенко, Смешко, того же Гриценко и других кандидатов.

Что же, подводя итоги, скажу так.

Второй тур по моим прогнозам получит меньшую явку, нежели первый тур. Если она превысит 55%, то это будет чудо, но, на мой взгляд цифры будут плясать около 50%, а то и меньше.

А вот кто победит. Хмм… Я до сих пор не уверен в однозначном итоге. Скажем так, даже не смотря на явный отрыв Зеленского в первом туре, при всей совокупности озвученных вариантов и возможностей, во втором туре он явно сократится и все решит как активность избирателей кандидатов, так и откровенный антагонизм, и неприятие одного из претендентов на пост электоратом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...