"Зізнаюся, ще навесні я сам був ковідоскептіком", - одкровення медика швидкої допомоги

Керівник виїзної бригади Київської станції швидкої допомоги Фелікс Лідерман розповів про свій досвід перевірки фейків про коронавірус.
Фелікс Лідерман

Країну лихоманить напередодні початку вакцинації від коронавіруса. Хвилюється і сам міністр Максим Степанов. На останній прес-конференції він закликав українців не політизувати цю тему, не довіряти махінаціям і фейкам. Жодної дози вакцини в Україні ще немає, а ось суперечок навколо неї - через край. Піднімають голову ковіддисиденти, струшують пил зі зброї прихильники масової імунізації, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Специалист по неотложным состояниям с 40-летним стажем, руководитель выездной бригады Киевской скорой помощи Феликс Лидерман исследует вопросы вакцинации и историю развития эпидемии COVID-19 с самого начала. Под его постами в Фейсбуке вступают в полемику представители обоих лагерей.

С "КП" в Украине" медик поделился собственными мыслями о корнях отрицания, казалось бы, очевидного и о том, как нужно относиться к непроверенным слухам.

Для противников вакцинации пандемия - "золотое дно"

- Любое медицинское вмешательство имеет побочные эффекты. Прививка не может быть исключением, поскольку это внедрение в организм чужеродного агента, который может вызвать аллергическую реакцию. Известны смертельные случаи от прививок АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), и даже в советские времена такие факты просачивалась в прессу.

Когда я спорю с антипрививочниками, я говорю о том, что вакцинация помогла миру победить оспу и полиомиелит. Мои оппоненты настаивают, например, что введение вакцины может спровоцировать вакциноассоциированный полиомиелит. Это так, если прививку из-за ошибки врачей получил человек с ослабленным иммунитетом. Такие случаи единичны по сравнению со спасенными миллионами. Однако на них строятся все аргументы "против".

Для противников вакцинации эпидемия COVID-19 просто "золотое дно". Очень много моментов, которые можно раздуть и раскритиковать.

Вот только некоторые из них: вакцина разрабатывалась в спешке и не прошла все стадии испытаний, фармкомпании хотят получить быструю прибыль, им плевать на последствия, масштабы пандемии нарочно преувеличены…

"Коронавирусы были не опасней насморка"

- Признаюсь, весной прошлого года я сам был ковидоскептиком. По работе видел, что ничего особо страшного в Киеве не происходит, и в Украине тоже. Но ближе к концу лета ситуация изменилась. Участились тяжелые случаи, стали умирать мои коллеги, знакомые, медийные личности. COVID-19 – опасная болезнь, это правда.

Но есть и оголтелые радикалы, которые называют COVID-19 чумой XXI века. Хотя это неправда. По сравнению с другими опасными инфекциями, смертность от коронавируса невысокая. Поэтому с позиции антипрививочника логично привязать такие заявления с желанием "посадить" население Земли на массовую вакцинацию, чтобы сделать большой бизнес. Диссиденты приводят в пример вакцинацию от гриппа: раньше ее не было, мир жил и не переживал. А сейчас кампания навязывается и широко рекламируется каждый год.

Мы действительно не знаем, что будет дальше: понадобятся ли прививки от коронавируса регулярно, как от гриппа, или COVID-20 окажется таким же безобидным, как COVID-18 или COVID-16. Коронавирусы были с нами всегда и вызывали болезни не опасней насморка. COVID-19 может оказаться единственным исключением. Хотя в такое слабо верится.

"Есть доказанные факты, есть эмоции из соцсетей"

- Да, есть доказанные факты, что вакцина может быть не в пользу. Известно, что в Норвегии 23 человека умерли после вакцинации в доме престарелых. В Испании умерла молодая женщина - сделала укол, отпраздновала Новый год и скончалась. Аллергическая реакция на прививку в виде анафилаксии развивается быстро, а смерть через несколько дней вызывает вопросы.

В Израиле известно о 13 случаях паралича лица, есть в мире и случаи анафилаксии. При этом речь идет о вакцине Pfizer/BioNTech – единственной, которую официально одобрила ВОЗ.

Но также есть информация, которая распространяется по соцсетям и которую нужно подвергать сомнениям. Приведу пример из собственного опыта: в Фейсбуке мне попался рассказ о том, как в Берлине после прививки умерла близкая подруга автора поста – здоровый, физически активный человек. Я попросил узнать подробности у своего товарища по соцсети, который живет в Германии и у которого в медицине работают дети. Причем зять непосредственно имел отношение к клиническим испытаниям вакцины Pfizer. Он проверил и утверждает, что это фейк. Германия - строгая страна, там трудно что-то утаить.

А с другой стороны, тоже не хочется верить, что автор поста написала неправду. То есть остаются вопросы.

Когда в Израиле началась массовая вакцинация и на разных платформах стали писать про резкий скачок смертности среди привитых пожилых людей, я заволновался за родителей, которые там живут. И попросил повременить. Родители ответили, что все в порядке, паники нет и люди активно прививаются. Напомню, речь идет о вакцине Pfizer.

Возможно, секрет таких слухов в том, что между изготовителями вакцин существует конкурентная борьба? Этакий черный пиар. На тот момент, когда меня забрасывали страшилками, в Германии были уже миллионы привитых граждан и зарегистрированы две смерти, которые ассоциировали с прививками. Их скрупулезно расследовали, связь с вакцинацией не подтвердилась.

Сейчас уже миллионы привитых людей. В Германии, в США, в Британии. В Израиле это 30 процентов населения. Вакцинация идет с середины декабря. Если бы была массовая угроза, то при современных средствах коммуникации ее не могли бы скрыть.

"Опоздали? А может быть, к лучшему"

- Конечно, остается много вопросов. Например, РНК-вакцины используются впервые для людей. Это очень прогрессивная технология, но в любом новом деле самое главное – это опыт. Украина отстает от прогрессивного мира с вакцинацией, но в этом есть и наше преимущество. Мы можем постоять в сторонке и посмотреть. От далеко идущих последствий, если допустить, что они могут быть, мы не можем подстраховаться. Но от быстрых, если опять же допустить, что они могут быть, можем.

Я лично хочу дождаться, когда в странах, где проводится массовая вакцинация, ощутимо упадет заболеваемость. Пока она падает в Украине, и это я вижу на собственном опыте работы в скорой помощи. А в Израиле темпы снижения невысокие. Нужно, чтобы был грамотный взвешенный подход, без крайностей. В конце концов, вакцинироваться или нет - это личный выбор каждого, и при современных средствах информации любой грамотный человек может принять правильное решение, взвесив все за и против.

КОНКРЕТНО

4 мифа о вакцинах от COVID-19

1. После первого укола вакцины иммунитет стремительно снижается и резко возрастает опасность заражения.

Комментарий. Антитела к вирусу начинают появляться не сразу, а только через несколько дней после введения вакцины. Первый укол дает до 50% защиты.

2. Вакцинацию придумали, чтобы усилить масштабы эпидемии. Привитый человек заражается так же, как не привитый, но болеет бессимптомно и разносит заразу.

Комментарий. Вакцина не дает 100-процентной гарантии. Если произойдет прорыв иммунитета, привитый может заболеть, но легче перенесет инфекцию и без тяжелых последствий. В период эпидемии санитарные меры предосторожности необходимы для всех.

3. Производится массовый эксперимент с генетическим кодом человека. РНК-вакцины – это программы, которые его изменяют.

Комментарий. Вакцина содержит фрагмент генетического материала вируса. Превратиться в ДНК и встроиться в геном человека он не может. Таковы законы молекулярной биологии. РНК-вакцины дают организму инструкции по выработке антител.

4. Вакцинация – это кампания по планомерному уничтожению населения Земли. Вместе с вакциной вводится микрочип с "кодом смерти". У тех, кто умер после укола, он сработал преждевременно из-за сбоя кодировки.

Без комментариев."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...