Зміцнюємо імунітет: 5 продуктів, які стали надпопулярними в дні карантину - міфи і факти

Чи потрібно насправді зміцнювати здоров'я народними засобами...

Під час карантину зріс попит на продукти, які нібито зміцнюють імунітет і допомагають протистояти різним недугам. Але чи працюють народні засоби насправді? У цьому матеріалі ми розповімо вам, чим корисні популярні добавки, а які історії про них - всього лише вигадки, передають Патріоти України з посиланням на Апостроф. Далі - мовою оригіналу:

"Куркума

Чай с куркумой стал одним из самых популярных напитков. Считается, что куркума помогает побороть самые различные болячки, укрепить организм, привести тело в тонус и вообще является универсальным средством для улучшения здоровья. Чем же куркума полезная на самом деле?

В куркуме содержится куркумин, и он действительно обладает антимикробными и антисептическими свойствами, является неплохим природным обезболивающим и антиоксидантом. Но это вещество из специи усваивается организмом только на 5-10 процентов. А эффект от применения является накопительным. То есть, употреблять куркуму в качестве добавки нужно достаточно долго, чтобы она дала хоть какой-то эффект.

Имбирь

Корень имбиря является знаменитой специей, из него делают чай и другие напитки, также его добавляют в различные блюда. Но в чем же польза? Для начала нужно сказать, что по-настоящему полезен только свежий корень. В нем содержится большое количество витаминов С, В, калия, различных масел, также благодаря своей остроте он отлично согревает.

Имбирь полезен для крови, он также помогает при отравлениях и простуде. Но все-таки нельзя сказать, что имбирь что-либо лечит. Скорее он просто помогает снять неприятные симптомы. Также его ни в коем случе нельзя употреблять людям с расстройствами печени, желчного пузыря, желудка и кишечника.

Лимон

Многие с детства знают, что витамин С укрепляет иммунитет. Но в чае лимон превращается в обычную вкусовую добавку. Все дело в том, что взрослому человеку нужно употребить 75-90 мг витамина С, чтобы это имело какой-то эффект. В одной дольке лимона не содержится и десятой части этой дозы. Чтобы получит необходимое количество полезного вещества, нужно полностью съесть небольшой лимон вместе с кожурой.

Также важно знать, что злоупотребление витамином С может быть опасным. Из-за него могут начаться проблемы с пищеварением, давлением и сердцем. Поэтому лучше посоветоваться с врачом и, по его совету, добавить в рацион витамины в таблетках.

Чеснок

Немалое количество людей верит, что с помощью чеснока можно победить практически любую заразу. Но эта информация не до конца является правдивой.

Чеснок действительно имеет определенные антибактериальные свойства. То есть, употребление его для профилактики простуды может иметь результат. Также он помогает стабилизировать давление и немного улучшить пищеварание. Но на этом все подтвержденные факты о пользе этого пахучего продукта заканчиваются.

Малина

Чай с малиной является очень вкусный и приятно согревающим напитком. Однако, его полезные свойства сведены к минимуму. В малине содержится небольшое количество ацетилсалициловой кислоты, которая помогает бороться с жаром. Также любое теплое питье, в том числе и подобный чай, может значительно улучшить общее состояние. Также такой чай является достаточно питательным.

Но больше о пользе чая с малиной сказать практически нечего. Поэтому рекомендуется продолжать употреблять этот напиток только в том случае, если он вам просто нравиться."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...