"ЗРПК "Панцир-С1" - чорний "кіт у мішку" для Бразилії", - Злий Одесит

Після того як російська оборонка примудрилася продати бразильцям свій вертолітний лом з низкою технічних дефектів, Москва стала намагатися нав'язати бразильським збройним силам свої ЗРПК "Панцир-С1".

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Проданные в Бразилию российские ударные вертолеты Ми-35М в количестве 12 единиц, по состоянию на 2020 год, практически все оказались неисправны. Из 12 ударных вертолетов всего три находятся в состоянии, пригодном к полетам, и всего два из них могут выполнять боевые задачи, с рядом условностей. Например, практически у всех не отстреливают ПТРК с правого пилона.

Между тем, после того, как российская оборонка умудрилась продать бразильцам свой вертолетный лом с рядом технических дефектов, Москва стала пытаться навязать бразильским вооруженным силам свои ЗРПК “Панцирь-С1”.

Достаточно агрессивная рекламная кампания и напористость привели к тому, что стороны даже договорились в 2013 году о поставке 3 комплексов "Панцирь-С1Э" и 75 ЗУР 9М331 до 2016 года, с перспективой расширения партии от 12 до 18 комплексов. И все же, предусмотрительные бразильцы отложили подписание контракта до 2016 года, а в 2017-м и вовсе “временно” отказались от закупки данных ЗРПК, сославшись на “бюджетные проблемы”.

Собственно, казалось бы, все понятно – у Бразилии не хватило денег на не имеющие аналогов в мире российские зенитно-ракетно-пушечные комплексы. Но, на самом деле это не совсем так.

Дело в том, что с момента, когда российские деловары попытались продать ЗРПК "Панцирь-С1" Бразилии, в Россию не единожды летали бразильские делегации, которым демонстрировали это “чудо техники”. Поначалу бразильцам российский комплекс нравился, вроде и цена неплохая, ТТХ достойные и медленно летящие цели Е-95 советской эпохи сбивают. Но как только делегация стала задавать вопросы и вносить предложения, например, поменять в ОС комплекса кириллицу на латиницу, стало происходить что-то непонятное.

Каждый последующий прилет бразильцев проходил точно так же, как самый первый – им показывали отстрел по мишеням и декламацию характеристик, а даже банальной смены кириллицы на латиницу, не говоря уже о переводе на португальский, на комплексах проведено не было.

Возможно, это и ситуативная мелочь, но когда бразильцы интересовались о возможности интегрировать российский ЗРПК в их национальную боевую систему управления всеми звеньями и подразделениями, россияне, кивая, не давали ответа.

То есть, ЗРПК "Панцирь-С1" оказался крайне чувствительным к изменениям в настройках своей системы управления. И чем более сложная требуется интеграция этого комплекса в схему оборонного сектора, тем выше вероятность того, что комплекс будет работать со сбоями, либо не будет работать вообще.

Иными словами, россияне пытались продать бразильцам комплекс, который в бразильских реалиях оказался бы недееспособным хламом. Когда же бразильцы запросили бы поддержку российских специалистов, то процесс обслуживания затянулся бы на года, и завершился бы либо полуфабрикатным результатом, либо попросту ничем. Ведь Российская Федерация никогда не славилась созданием гибкого программного обеспечения для чего бы то ни было, а тем более, в области ВПК.

Да, бразильцы поняли, что им продают “кота в мешке” еще до того, как стали известны недостатки ЗРПК "Панцирь-С1" в Сирии, в боях в Идлибе и под Триполи. Комплекс, на создание которого были потрачены десятилетия и миллиарды бюджетных средств, до сих пор остается весьма посредственным элементом эшелонированного ПВО.

С другой стороны, тем странам, что приобрели данное “чудо техники”, даже уже зная о его недостатках и посредственной эффективности против малоскоростных и малоразмерных целей (таких как ударные БПЛА), например, как Сербия, закупившая батарею ЗРПК “Панцирь-С1”, можно только аплодировать стоя. Аплодировать стоя за их непередаваемую глупость".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...