"Что на самом деле случилось с ВВП РФ в 2018 году", - Злий Одесит

На цьому тижні багато аналітиків стали свідками справжнісінького економічного дива, коли ВВП якоїсь країни, лише за однієї волі нового керівництва "шановного" державного статистичного агентства виросло відразу на 0,6%, і навіть більше.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Конечно, я имею ввиду ВВП Российской Федерации за 2018 год и обновленный отчет Федеральной службы государственной статистики (Росстат), приписавший российской экономике за прошлый год рост на 2,3%.

Разумеется, многие удивились таким показателям, ведь за весь год рост ВВП ни разу не фиксировался на уровне 2,3%, а порой и вовсе опускался ниже 1%. При этом, данный показатель положил на лопатки оптимистичные прогнозы МЭР размером 1,8%, и когорту иностранных аналитических агентств, в частности Всемирный банк, с его прогнозом - 1,5%.

Собственно, иначе как чудом, взявшиеся из ниоткуда дополнительные доходы государства не назвать. Хотя, в прошлом году я не единожды писал о том, как Росстат, в разного рода отчетах, ловится на манипуляциях и лжи о позитивных тенденциях в экономике РФ.

По сути, преувеличение показателей экономического роста и сокрытие деградации становится одним из важных элементов кремлевской пропаганды, которая, в принципе, не выдерживает здравой критики, даже если играть по ее правилам. И вот почему.

Например, давайте согласимся с утверждением Росстата, что в 2018 году рост ВВП составил 2,3%. В рублевом эквиваленте, согласно данным агентства, РФ получила 103,626 трлн. Но, если озвученную Росстатом сумму перевести в долларовый эквивалент согласно замыкающему курсу рубля за прошлый год (68,35 руб), то мы получаем $1,516 трлн. Неплохо?

Возможно и неплохо, но вот ведь дилемма, в 2017-м ВВП РФ составил $1,577 трлн при курсе 58,32 руб. В рублевом выражении это 92 трлн рублей.

А теперь начинается самое интересное. Если в 2017 году ВВП РФ в рублях был зафиксирован на отметке 92 трлн, а в 2018 - на 103,626 трлн, то разница в 11,626 трлн, разве это 2,3%-й рост? Как по мне, то выходит, что в рублях ВВП РФ вырос более чем на 10%, что является абсолютным рекордом в мире!

Но, с другой стороны, в долларах ВВП уменьшилось с $1,577 трлн до $1,516 трлн, что говорит о падении ВВП на $61 млрд. Скромное, но все же падение, а не рост, если конечно не посчитать по какому-то эфемерному и притянутому за уши курсу.

Собственно, в отчете Росстата на самом деле столько нестыковок, что вранье относительно роста ВВП и его реального показателя приходится махинаторам сшивать белыми нитками, что сразу же бросается в глаза. При этом, сшиваемый пазл даже сам с собой очень плохо стыкуется."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...