"Путина ждут плохие новости": Експерти пояснили, чому газопровід в обхід України приречений

Росія шукає будь-які способи позбавити Україну транзиту свого газу в Європу. Крім проекту "Північний потік-2", Москва лобіює поставки палива по газопроводу в обхід української території з півдня.

Останнім часом в РФ знову заговорили про болгарський маршрут такого газопроводу. "Апостроф" з'ясував, які шанси реалізації цього проекту, чи несе він загрозу для України і чому у випадку з "Турецьким потоком" Володимира Путіна може очікувати серйозне розчарування, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Газопровод "Турецкий поток", который Россия прокладывает по дну Черного моря для поставок топлива в Европу в обход Украины, может быть направлен в сторону Болгарии. О такой возможности 30 мая говорили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Сейчас Москва и Анкара реализуют совместный проект "Турецкий поток", который состоит из двух частей. По одной нитке газ должен поставляться из России в европейскую часть Турции. Строительство морского участка этой трубы уже завершено. Вторая нитка предполагает поставки российского газа транзитом через Турцию в Южную Европу. Ее строительство, как ожидается, завершится в 2019 году. Проектная мощность каждой из ниток составляет 15,75 млрд куб. м газа в год.

Тернистый путь

Изначально планировалось, что вторая нитка "Турецкого потока" пройдет из Турции через Грецию в Италию, которая является одним из крупнейших потребителей газа, в том числе и российского. Однако, как пишут российские СМИ, РФ решила перенаправить эту ветку в Болгарию, а оттуда – в Сербию и Венгрию.

Таким образом, речь идет о частичном возрождении так называемого "Южного потока", который приказал долго жить в 2014 году - после того, как Европейская комиссия заблокировала проект в связи с агрессией России против Украины. Но именно о частичном, так как сейчас речь может идти о маршруте через Черное море не напрямую в Болгарию, а уже через турецкую территорию.

Кстати, "Турецкий поток" стал альтернативой "Южному потоку", однако и с ним у России не все складывалось гладко. Проект был приостановлен в конце 2015 года из-за резкого ухудшения отношений между Москвой и Анкарой после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Но в 2016 году отношения двух стран снова потеплели, и "Турецкий поток" "разморозили".

Независимо от того, каким будет окончательный маршрут "Турецкого потока", этот проект опасен, в первую очередь, для украинского транзита, о чем ранее писал "Апостроф".

Несмотря на то, что другой обходной газопровод Кремля - "Северный поток-2" - в случае реализации существенно сократит объемы топлива, прокачиваемые по газотранспортной системе Украины, украинский маршрут ориентирован, прежде всего, на страны Южной Европы - Италию, Турцию, Венгрию, Болгарию.

Туманные перспективы

Но каковы шансы, что южный обходной газопровод будет реализован, в частности, по болгарскому маршруту?

Как известно, и "Северный поток-2", и "Турецкий поток" (морской участок) строятся на российские деньги, что выгодно странам, которые намерены получать топливо по этим трубопроводам. В ходе встречи с Путиным Бойко Борисов поблагодарил Россию за то, что она "простила" Болгарии 800 млн евро, потраченные РФ в рамках реализации несостоявшегося "Южного потока", однако общие затраты на этот проект, по самым скромным оценкам, исчисляются миллиардами.

Кроме того, "Газпром" "стимулирует" своих партнеров в различных странах всевозможными скидками. Так, на днях российский монополист согласовал с турецкой компанией Botas выплаты по скидке на газ в 2015-2016 годах (так называемые ретроактивные платежи) на $1 млрд. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в комментарии "Апострофу" отметил, что, возможно, "заявление Бойко Борисова (о возрождении болгарского маршрута) сделано для получения скидки в цене на российский газ".

Помимо этого, как рассказал изданию эксперт программы "Энергетика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Андриан Прокип, Болгария, безусловно, заинтересована в маршруте по своей территории, ведь это позволило бы ей стать одним из важных европейских газовых хабов.

Вместе с тем, сейчас Россия будет вести себя осторожнее. "Насколько мне известно, Российская Федерация предложила Болгарии подумать над возможностью строительства этой ветки за свой счет", - заявил "Апострофу" директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, добавив, что "у Болгарии таких средств нет и не будет".

При этом, по его словам, Болгария может попытаться заручиться поддержкой сопредельных государств и вместе с ними предложить России какие-то гарантии, но РФ "вряд ли поверит снова".

Кроме того, не стоит забывать, что "Турецкий поток" ранее поддержали итальянские энергетические компании, именно из-за того, что он должен быть проложен до территории этой страны, напомнил Андриан Прокип.

Таким образом, перспективы болгарского маршрута "Турецкого потока" выглядят крайне туманно. Но принципиально это не меняет ситуацию с реализацией самого проекта. "На структуру рынка (ЕС) это не сильно влияет", - уверен Андриан Прокип.

Также маршрут, по которому может пройти вторая нитка "Турецкого потока", не повлияет и на решение Еврокомиссии, убеждены эксперты. "Европейская комиссия не даст разрешения на реализацию проекта", - заявил Михаил Корчемкин.

По словам Геннадия Рябцева, при явной схожести "Турецкого потока" (как и до этого "Южного потока") с "Северным потоком-2", между этими проектами есть принципиальное отличие. "Северный поток-2" не проходит по территории Евросоюза, так как является полностью морским газопроводом, а потому не подлежит регулированию со стороны руководства ЕС. В случае же с "Турецким потоком" у Европейской комиссии появляются рычаги воздействия. "Как только труба коснется территории Европейского Союза", - пояснил Рябцев.

Потенциальный конкурент

Еврокомиссия всегда рассматривала в качестве приоритетного перед "Южным" и "Турецким" потоками проект "Южного газового коридора", который предусматривает поставки азербайджанского газа в Европу по газопроводу через территорию Турции мощностью 16 млрд куб. м в год. Ожидается, что 6 млрд куб. м из этого объема будут направляться на нужды западных регионов Турции, тогда как остальные 10 млрд куб. м предназначены для Европы - в конечном счете, для той же Италии. 29 мая 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев официально дал старт "Южному газовому коридору". Однако первый газ по нему европейцы получат лишь в 2020 году.

"Потенциально это - конкурент России", - отмечает Геннадий Рябцев, имея в виду, прежде всего, "Турецкий поток".

Но пока о реальной угрозе речи не идет. "На данный момент "Южный газовый коридор" не является конкурентом для существующих или проектируемых газопроводов, исходя из того, что его мощность является сравнительно небольшой", - говорит Андриан Прокип. Эксперт не исключает, что в будущем мощность этого газопровода может быть увеличена, однако вряд ли удастся ее значительно нарастить, особенно если говорить о ближайшем времени.

Вместе с тем, учитывая, что речь идет о поставках газа в южные страны Европы, следует понимать, что "Южный газовый коридор" потенциально является конкурентом не только России, но и Украины, транзитный потенциал которой и без того может быть существенно подорван в случае запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока". "Если что-то в Европу зайдет с юга, никакого транзита по украинской территории не будет", - предупреждает Геннадий Рябцев."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...