"Имеющий глаза да увидит": Як парад в Києві окреслив нову геополітичну картину світу, - Сазонов

Парад на честь Дня Незалежності України в Києві викликав цілком очікувану політичну реакцію.

"Але найголовніше - він позначив фактично нову геополітичну картину світу, яка поки тільки формується", - пише в своєму блозі політичний експерт Кирило Сазонов, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "В этой картине не все сегодняшние формальные союзники Украины останутся таковыми в перспективе. Но, начнем с политики дня сегодняшнего.

В общем украинское общество и политикум восприняли парад с достаточным оптимизмом и гордостью. Представители разных фракций присутствовали на мероприятии и говорили слова поддержки украинским вооруженным силам. Игнорировали праздник и парад только две фракции – Оппозиционный блок и Батькивщина. Что, в принципе, не удивительно. Украина, успешно дающая отпор российской агрессии вызывает у них сложные чувства.

В Москве реакция тоже оказалась предсказуемой – истерика. Натовский сапог топчет украинскую землю, парад зависимости Украины от США, враг подбирается к Москве со всех сторон и прочий набор пропагандистских штампов во всех эфирах. И это лучший показатель того, что мы все делаем правильно. И в самом деле, гражданам Украины есть, чем гордиться.

В начале российской агрессии, в феврале 2014 года мы фактически остались без армии. Техника разукомплектована, часто не на ходу, горючего не хватает либо нет вообще, с боеприпасами все сложно, личный состав часто просто не готов к выполнению реальных боевых задач. Это результат тотального разворовывания и разваливания украинской армии за все предыдущие годы. Где-то исключительно из желания заработать на украденном, где-то с умыслом помочь агрессору – результат один.

Но врага остановили. Собирали по крупицам, по кусочку, добывали в кредит солярку, восстанавливали технику с форматом оплаты «когда-нибудь потом», волонтеры везли все – от автотранспорта до броников и тепловизоров. И вот, спустя три года – одна из сильнейших армий Европы. Это, как ни крути, результат.

Самое важное – кто кроме украинских солдат прошел в этот день по Крещатику? Министры обороны каких стран присутствовали на торжественном мероприятии? Имеющий глаза да увидит. Впрочем, подробности будут завтра. А пока ограничусь цитатой из Бендера – «Лед тронулся…»"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...