Зіпсоване "побєдобєсіє": П'ять найбільших провалів російських озброєнь

Російські експерти назвали п'ять прототипів радянських і російських озброєнь, побудованих в єдиному екземплярі, які не дійшли до серійного виробництва.

Про це пише видання «Лента.ру», передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Список начинается с советской АПЛ (атомной подводной лодки) К-162 проекта 661 «Анчар». Вступивший в строй в 1969-м корабль в подводном положении разгонялся до рекордных 44 узлов (82 километра в час). Недостатками АПЛ стали запредельная шумность, а также высокая стоимость (корпус атомохода сделан из титана).

Прототип ударного экраноплана-ракетоносца «Лунь», предназначенного для борьбы с американскими авианосцами, отличали большие размеры (75 метров в длину и 20 метров в высоту) и скорость (до 500 километров в час). Спущенный на воду 16 июля 1986 года аппарат шел к цели на предельно малой высоте (от 7 до 20 метров), в результате оставался незаметным для штатных корабельных средств противовоздушной обороны противника. «Лунь» списали и законсервировали из-за отсутствия финансирования.

Прототип перспективного истребителя Су-47, впервые поднявшийся в воздух 25 сентября 1997-го, отличает крыло обратной стреловидности, которое улучшает управляемость самолета на малых скоростях и взлетно-посадочные характеристики, уменьшает радиолокационную заметность в передней полусфере и повышает аэродинамическую эффективность планера. Самолет, крыло которого изготавливалось из композиционных материалов, оказался слишком дорогостоящим.

Российский проект основного боевого танка «Объект 640», разработанный в 1990-е, впервые продемонстрировали в 1997-м. Машина на семикатковом шасси с башней новой конструкции получила 1500-сильный газотурбинный двигатель, позволявший развивать скорость по шоссе до 80 километров в час, 125-миллиметровое гладкоствольное орудие с автоматом заряжания, динамическую защиту «Кактус» и комплекс активной защиты «Дрозд-2». «Объект 640» остался в единственном экземпляре, поскольку Минобороны России не устроила концепция танка, мало отличающаяся от стоящих на вооружении серийных машин Т-72 и Т-80.

Космический самолет МиГ-105.11стал советским ответом на американский экспериментальный X-20 Dyna Soar. Летательный аппарат планировалось выводить на орбиту с помощью межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. В конце 1970-х прототип испытывали на дозвуковой скорости, сбрасывая с самолета-носителя (переоборудованного стратегического бомбардировщика Ту-95). Дозвуковой прототип развивал скорость до 800 километров в час, весил 3,5 тонны и управлялся одним пилотом. Испытания завершились 13 сентября 1978 года аварией, когда орбитальный самолет пострадал при посадке. В дальнейшем проект закрыли из-за его чрезмерной дороговизны."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...